В Таразе на треть подорожает онлайн-оплата за проезд в общественном транспорте

9277 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Воскресенье, 02 Мая 2021, 13:00

С 4 мая цена проезда поднимется с 65 до 85 тенге для взрослых и с 30 тенге до 40 для школьников

Читайте также
В Таразе подорожал хлеб, но пекари всё равно жалуются на убытки

Соответствующее постановление акимата Тараза №1547 увидело свет 20 апреля 2021 года. Размер тарифа на оплату наличными остается неизменным: для всех пассажиров – 130 тенге, для школьников – 65 тенге.

Нам так и не удалось связаться с курирующим эту сферу замакима Тараза Асхатом ЕСЕНАЛИЕВЫМ – он не отвечал на звонки и сообщения. Однако в пятницу, 30 апреля, чиновник выступил в прямом эфире аккаунта горакимата в Facebook и рассказал о причинах, подвигших власти на такое решение.

- Главная цель повышения тарифа – обновление автопарка и помощь терпящим убытки пассажироперевозчикам, - сказал Асхат Есеналиев. - Из-за повышения цен на запчасти и ГСМ сейчас они терпят убытки. В этом году мы планируем запустить в городе около 100 новых автобусов. Уже ведутся переговоры по закупке больших автобусов фирмы Hyundai, через 2 месяца, думаем, что они начнут выходить на маршрут. Будут закуплены автобусы с кондиционерами, низкопольные автобусы для инвалидов. Сейчас, как известно, в городе мало больших 8,5-10,5-метровых автобусов.

Он также сообщил, что этот вопрос муссировался с прошлого года. По его словам, водители автобусов приходили в акимат, проводили митинги. Асхат Есеналиев рассказал, что в последний раз стоимость проезда повышали около 4 лет назад - в 2017 году ее подняли до 65 тенге. За это время, по его словам, в разы выросли в цене ГСМ и запчасти.

- Дизельное топливо, например, в 2017 году стоило 89 тенге за литр, сейчас 185 тенге, подорожало в два раза, - продолжил замакима. - Перевозчики, в основном, эксплуатируют российские ПАЗики. К примеру, одно его колесо 3 года назад стоило 18 тысяч тенге, сейчас 48-50 тысяч, а, например, турбина дизельной аппаратуры за эти годы выросла в цене от 30 до 70 тысяч тенге. Рост в 3 раза.

Читайте также
В Жамбылской области клиент угнал автомобиль таксиста

Он также сообщил, что до пандемии в Таразе курсировали 451 автобусов по 42 маршрутам, сейчас же их число сократилось до 226-230 автобусов на 32 маршрутах. Ранее, по его словам, транспортные компании перевозили в среднем 170-180 тыс. человек в будние дни, сейчас же количество не превышает и 100 тыс. Поэтому в прошлом году горакимат начал субсидировать пассажироперевозчиков.

Напомним, что летом прошлого года в Таразе была внедрена система е-билетирования tulpar-card. По безналичному расчету взрослые платят 65 тенге, школьники – 30, тариф наличными составил 130 тенге и 65 тенге соответственно.

Компания-оператор новшества - ТОО "Центральная диспетчерская служба", она и аккумулирует всю наличность. Было разработано мобильное приложение, создан сайт, пассажиры имеют возможность оплатить за проезд карточкой через валидатор, а с помощью смартфона отсканировать QR-код  или ввести специальный код автобуса.

В прямом эфире Асхат Есеналиев не рассказал, какой процент от поступивших в ТОО "Центральная диспетчерская служба" денежных средств идет пассажироперевозчикам. Единственное, что стало известно из открытых источников и самой компании, это то, что она зарегистрирована в Таразе, ее руководителем является некто Марат АЛИМБЕТОВ. По данным pk.uchet.kz он является руководителем еще одного товарищества – ТОО "MSM-SERVICE". Если брать во внимание статистику, приведенную замакима, что в день в Таразе перевозится около 100 тыс. человек, то в день в кассу ТОО «Центральная диспетчерская служба» поступает примерно до 6,5 млн тенге.

Ранее мы писали, что с внедрением безналичной оплаты за проезд горожане испытывали трудности: валидаторы не уведомляли о произведенной оплате, из-за чего люди оплачивали один проезд по несколько раз. Также несколько дней город остался без карт – желающие не могли приобрести их по причине отсутствия новых карт.

В самом начале кампании по внедрению онлайн-оплаты, которую активно продвигал аким области Бердибек САПАРБАЕВ, случился казус – кто-то из должностных лиц назвал ее sapar-card (слово «сапар» переводится с казахского, как "путь", "путешествие" - Т.Т.).

Позже, по информации источника из околовластных кругов, название изменили на нынешнее tulparcard после того, как аким области услышал, как назвали карту. Кто был инициатором присвоения карте названия saparcard, тогда так и не удалось узнать.

Фото: ztgzt.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Несовершеннолетний наркодилер, извинившийся на камеру, не хочет быть потерпевшим
Отец наркозакладчика, узнав, за что “мстители” избили его сына, извинился перед ними и попросил у них прощения
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.