Почему акиму Сапарбаеву не понравилось название проездной карты

9181 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Суббота, 12 Сен 2020, 17:10

Электронную оплату в автобусах Тараза не могут внедрить из-за проблем на границе с Китаем

Читайте также
В Таразе ученицам из бедных семей выдали шапочки с надписью Bad Girl

- Задержка запуска системы электронного билетирования связана с простоем нужного оборудования на таможенном посту «Нур жол», где длительное время наблюдается большое скопление грузовых машин, - сообщила пресс-секретарь акима областного центра Акмарал ШАГАТАЙ.

- Оборудование уже приобретено, вопрос только в его доставке в Тараз. В настоящее время этот вопрос находится на стадии решения и в самое ближайшее время в автобусах городских маршрутов будут установлены валидаторы и запущена система электронного билетирования.

Остальные работы по подготовке системы, по данным акимата Тараза, готовы. Для пользователей разработан и действует сайт Tulparcard.kz. Через него можно подать онлайн-заявку на приобретение персонализированной школьной транспортной карты tulparcard.

Купить карту и пополнить баланс можно и в специальных пунктах продаж, которых в Таразе более десятка. Также можно совершить онлайн-пополнение бланса через платежные терминалы QIWI, KASSA24 и приложение Kaspi.kz.


- В ближайшее время появится возможность онлайн-оплаты и с помощью мобильных приложений Халык банка и других банков, - продолжает Акмарал Шагатай. - Уже запущено клиентское приложение для пользователей AppStore и в GooglePlay, также можно будет оплатить за проезд и с помощью QR-кода. Во всех действующих автобусах проведена проводка до места установки валидаторов, в салонах автобусов установлены QR-коды с цифровым номером на каждый автобус.

Впрочем, точную дату прибытия оборудования в Тараз и запуска системы она назвать не смогла.

В конце июля акимат Тараза распространил сообщение, что с 1 августа в автобусах областного центра начнет действовать система электронного билетирования. По планам властей, стоимость проезда при оплате картой будет стоить, как и сейчас, 65 тенге, для учащихся школ – 30 тенге, а при наличном расчете – 130 тенге и 65 тенге – для школьников. Стоимость одной карты составляет 500 тенге. 

Примечательно, что первоначально, во время презентации системы, название у карты было saparcard (слово «сапар» переводится с казахского, как «путь», «путешествие» - Т.Т.).

По информации источника из околовластных кругов, название тут же изменили на нынешнее tulparcard после того, как аким области Бердибек САПАРБАЕВ услышал, как назвали карту. После этого изменили надписи и на киосках по продаже карт.

Кто был инициатором присвоения карте названия saparcard, так и не удалось узнать.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером