В СКО чиновники будут отбирать земли у нерадивых аграриев

1798 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Четверг, 02 Янв 2020, 11:00

Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ подвёл итоги уходящего года и поделился планами на 2020 год

По словам акима, регион добился довольно таки неплохих результатов в сельском  хозяйстве. АКСАКАЛОВ похвастался, за два года в области удалось увеличить объём производственной продукции в полтора раза, с 411 млрд тенге в 2016 году и до 630 млрд тенге - в 2019 году. Аким возлагает большие надежды и на новый 2020 год. Он надеется, что в будущем году в действующее законодательство внесут изменения в части усиления ответственности нерадивых земледельцев.

Читайте также
Кумар Аксакалов назвал главное событие года

- У тех, кто плохо работает, надо изымать землю очень быстро и без всяких проволочек. Раньше было 5 лет, затем снизили до двух, а надо ещё  сократить до одного года, чего там тянуть! Как только начинаем судебные разбирательства, время растягивается на два-три года. Но земля не должна ждать, сельчане не должны находится в ожидании, пока недобросовестные сельхозтоваропроизводитель соизволит нормально работать! Раз не работаешь, не получается у тебя, то всё, до свидания, - сказал К. Аксакалов.

Он напомнил, как на недавнем заседании Национального совета общественного доверия президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ озвучил мысль, что земля, действительно, должна принадлежать людям, а изъятие земель необходимо сократить до года.  

Аксакалов отметил, что эффективность работы на полях можно оценить дистанционно - через космический мониторинг посевных площадей или с использованием беспилотников. 

- В случае если на полях много сорняков и низкая урожайность, можно сразу автоматически отправлять на адрес агрария большой привет: "Твоя работа не соответствует тем стандартам и требованиям, которые предъявляются к этой земле. На первый раз - тебе штраф, на второй раз плати ещё больший штраф, а на третий раз - извини, ты должен уйти с этой земли и предоставить возможность тем, кто способен на ней работать. И предпосылки к этому наш президент уже озвучил  и для нас это очень перспективные моменты в развитии сельского хозяйства, - отметил аким СКО.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай