В Шымкенте осуждены двое подпольных майнинг-фермеров

5825 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 24 Сен 2024, 17:30

Все оборудование им предоставили китайские “партнеры”

В начале февраля этого года сотрудники Департамента экономических расследований Шымкента выявили на территории одного из промышленных предприятий нелегальную ферму цифрового майнинга криптовалюты. Хозяйство было поставлено на широкую ногу. В четырех контейнерах было установлено свыше 1000 разнообразных ASIC-майнеров. На ферме постоянно работали электрик и программист, которые обеспечивали бесперебойное функционирование майнингового оборудования.

Читайте также
Как мошенники автомобили продавали

Руководителями фермы, по версии следствия, являлись шымкентский предприниматель Бек ИСАХОВ 1987 года рождения (именно он был владельцем предприятия, на территории которого базировалась майнинговая ферма), и житель города Алматы Данияр ТУЯКБАЕВ 1980 года рождения. Лицензии на занятие майнинговой деятельностью у них не имелось. По оценке следствия, за время деятельности фермы в период с июня 2022 года по февраль 2024 года они извлекли незаконный доход в особо крупном размере в сумме 342 512 222 тенге. Согласно материалам дела, Данияр Туякбаев, имея опыт работы с компаниями-нерезидентами Республики Казахстан, а также обладая познаниями в IT-сфере и свободно владея английским языком, завел знакомство с некими, пока еще не установленными следствием гражданами Китая по именам “Стивен” и “MinQian”. Те предоставили ему майнинговое оборудование. В задачу Туякбаева входило наладить запуск и работу фермы. При этом, как впоследствии будет утверждать Туякбаев, доступа к интернет-кошельку он сам не имел и даже не знал, на чье имя оформлен этот кошелек. Китайцы расплачивались с ним наличкой в тенге. Денег хватало и на зарплату работникам, и на оплату электроэнергии. Предварительно Туякбаев, будучи знакомым с шымкентским предпринимателем Бекой Исаховой и зная, что у того имеются промышленные площади, уговорил его заняться современным и сверхприбыльным бизнесом – добычей криптовалюты. Однако не сообщил ему, что для этой цели требуется лицензия. Исахов быстро согласился.

На суде Туякбаев свою вину признал полностью. Исахов признался лишь частично. Утверждал, что доверился Туякбаеву как организатору, предоставил помещение и стал партнером по майнингу, не зная, что для данной деятельности необходимо специальное лицензирование.

Примечательно, что следствие также установило владельца всех ASIC-майнеров, гражданина Китайской Народной Республики ХУ Хайсиня. Однако китаец проходил по делу только в качестве свидетеля. На суде он рассказал историю о том, что в Алматы занимается бизнесом, и до недавнего времени сожительствовал с некой Т., которая вошла к нему в доверие, обманом завладела принадлежащим ему майнинговым оборудованием, после чего бесследно исчезла.

Читайте также
Шымкентец проиграл на ставках и пошёл грабить букмекерскую кассу

Правда, следствие указало, что основными выгодополучателями от деятельности, связанной с цифровым майнингом криптовалюты, которые имели доступ к майнинговым пулам, являлись все-таки “Стивен” и “MinQian”. Следствие в отношении них выделено в отдельное производство и продолжается. Впрочем, на Туякбаева и Исахова также было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2) частью 2 статьи 214 УК РК (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Разбирательство проходило в межрайонном суде по уголовным делам Шымкента. Интересы потерпевшей стороны представлял специалист РГУ “Департамент государственных доходов по городу Шымкент”, который пояснил суду, что с предъявленным обвинением в отношении подсудимых согласен, однако гражданский иск о взыскании материального ущерба не заявлен, поскольку государству не был причинен ущерб. Назначение наказания оставляется на усмотрение суда. Председательствующий судья Сабит ТУРЕХАНОВ, изучив все материалы и показания подсудимых, свидетелей и экспертов, пришел к выводу, что вина подсудимых полностью доказана.

Приговор суда: Беку Исахову назначено лишение свободы сроком на два года с конфискацией имущества, с отбытием наказания в учреждениях с минимальным режимом безопасности.

Данияр Туякбаев приговорен к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с конфискацией. Все изъятое майнинговое оборудование конфискуется в доход государства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером