В Шымкенте начнется суд по делу о крупном вымогательстве

14731 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 10 Дек 2017, 11:30

Пострадавшим выступает казахстанский олигарх из списка Forbes

На днях в Шымкенте начнется суд по громкому уголовному делу, где фигурирует имя одного из богатейших людей Казахстана.

Речь идет о Серикжане СЕЙТЖАНОВЕ (на снимке), занимающем 17-ую строчку в рейтинге влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes.

Читайте также
Шымкентский олигарх стал жертвой крупного шантажа

Согласно материалам уголовного дела, шымкентский олигарх стал жертвой вымогательства в особо крупном размере. Некий Букейхан КАИПНАЗАРОВ якобы требовал у Сейтжанова семь миллионов долларов.

Подозреваемого задержали при передаче денег в августе 2017 года. У Каипназарова изъяли муляжи трех миллионов и 20 тысяч долларов.

Мужчина был не один, вместе с ним задержали еще троих. Однако всех, кроме Букейхана Каипназарова, отпустили под подписку о невыезде.

По инсайдерской информации, Каипназаров пытался выбить из олигарха деньги, которые тот ему задолжал. Однако, насколько верна эта версия, еще предстоит выяснить.

К судебному процессу, безусловно, будет приковано большое внимание общественности. Благодаря нему можно будет узнать много интересного из биографии участников процесса, если, конечно, судья не решит сделать его закрытым для СМИ.

Серикжан Сейтжанов – известная в ЮКО личность. Бизнес, который принадлежит его большому семейству, основан на нефти, строительстве и гостиничном бизнесе. К слову, клан Сейтжановых владеет пятизвездочным отелем Rixos Khadisha Shymkent.

Семье олигарха принадлежит 51% акций нефтяной компании «Саутс-Ойл», занимающейся разведкой и добычей углеводородов в Кызылординской области, а также ряд других компаний.

Начинал свой бизнес Серикжан Сейтжанов в 90-х годах после развала Советского Союза, во время которого работал начальником управления Госснаба ЮКО. В 1999 году предприниматель выиграл тендер на разработку месторождения Кенлык, и это положило начало его нефтяной империи.

Сейтжанов также является депутатом областного маслихата ЮКО. А его родной брат Алимжан КУРТАЕВ – депутат сената парламента.

Фото: forbes.kz и compromat.ws.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента