В Семее возрождают легендарный футбольный клуб

7896 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 09 Авг 2022, 15:15

Своё выступление он начнёт в следующем году

В Семее организовали пресс-конференцию, посвящённую созданию общественного фонда "Футбольный клуб "Елимай". Участие в мероприятии приняли аким области Абай Нурлан УРАНХАЕВ, двукратный чемпион Казахстана по футболу Андрей КАРПОВИЧ, учредитель ОФ и один из самых известных казахстанских футболистов Самат СМАКОВ и исполнительный директор фонда клуба Толеухан КУЛЬДИКОВ. Собравшиеся провозгласили новую веху в развитии казахстанского футбола, а именно – возрождение легендарного "Елимая". Впервые в истории независимого Казахстана, ставшего трёхкратным чемпионом страны в 1998 году.

Читайте также
Штрафной удар

- В нашей области развитие футбола - одна из основных задач по части спорта. Посмотрите, сколько неравнодушных людей собралось даже на пресс-конференцию, это говорит о значимости этого вида спорта в Семее. Напомню, что именно в этом городе в 1913 году состоялся первый футбольный матч, именно здесь были созданы первые футбольные клубы, Семей – родина казахстанского футбола, и тут нужен этот вид спорта. Я вижу, что люди очень ждут этого, со стороны исполнительной власти будем поддерживать начинания, - заявил аким области Абай.

Интерес семейчан к футболу подтвердил и недавно проводившийся прощальный матч Андрея Карповича. Количество пришедших на него болельщиков удивило даже Самата Смакова.

- На товарищеский матч пришло гораздо больше народа, чем на матч Премьер-лиги Казахстана обычно в городах приходит. Это в очередной раз доказывает, что городу нужен большой футбол, что не зря мы это всё затеяли. Мы сделаем для этого всё, что от нас зависит. В ближайшем будущем мы возродим наш легендарный клуб, - сказал он.

Сам Карпович тоже обещает помочь в становлении новой-старой команды.

- Я родился и вырос здесь, у меня есть обязанность участвовать в этом проекте, я буду прилагать все усилия для возрождения клуба, будем собирать полные стадионы, выступать в Премьер-лиге.

Читайте также
Футбольный клуб "Актобе", готов заплатить 100 тысяч евро Владимиру Муханову

В планах развитие не только профессионального, но и детского и любительского футбола, создание собственной федерации и многое другое. Для этого нужно будет восстанавливать игровые площадки и стадионы. Все эти планы появились ещё полтора года назад, но стали реальностью после разделения Восточного Казахстана на две области. Впрочем, на их осуществление уйдёт немало времени.

Как объяснил депутат областного маслихата и один из инициаторов возрождения клуба Серик БАЙГАЛИЕВ, футбольный клуб "Елимай" создан по уникальной для казахстанского футбола модели. Первый сезон начнётся со второй лиги в апреле следующего года. До этого времени будет создан штат клуба, определится тренерский состав, список игроков, пройдёт сертификация клуба в Казахстанской федерации футбола и Профессиональной футбольной лиге Казахстана.

Исполнительный директор ОФ "ФК "Елимай" Толеухан КУЛЬДИКОВ подтвердил, что даже при лучшем стечении обстоятельств, чтобы добраться до Премьер-лиги страны у клуба уйдёт несколько лет.

Семейчане надеются, что с созданием новой области и футбол здесь начнёт новый отсчёт и не будет темой для скандалов, как это было в недавнем прошлом. Ratel.kz писал о том, что бывший физиотерапевт и массажист футбольного клуба "Спартак" три года безуспешно пытался взыскать с государства честно заработанные 1,9 млн тенге. То же самое пытались сделать ещё несколько экс-сотрудников спортклуба.На неоднократные устные обращения к руководству клуба и уполномоченному органу ГУ "Отдел физической культуры и спорта г. Семей" люди получали лишь обещания. По результатам хозяйственной деятельности клуба была проведена прокурорская проверка, которая установила многомиллионные долги.

Читайте также
Для нормальной работы Даниалу Ахметову и его коллегам не хватает SPA с гидромассажем

Затем был суд, который постановил, что отдел физкультуры должен расплатиться по счетам, но у последних постоянно не было средств. Тогда Геннадий ШКУРО обратился в суд с иском к акиму Семея. Одновременно люди написали открытое письмо президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Авторы подробно изложили все нюансы дела и предположили, что "все государственные органы оказывают содействие и способствуют неисполнению вступивших в законную силу решений суда. Сам процесс ликвидации клуба спланирован для того, чтобы не платить его работникам заработанные деньги".

И вот, в начале нового года случилось чудо. Не дожидаясь окончательного решения суда, чиновники расплатились и со Шкуро, и с остальными бывшими сотрудниками, в общей сложности погасив задолженность порядка 30 миллионов тенге. Почему этого нельзя было сделать раньше и из каких "заначек" в итоге были изысканы средства, неизвестно, но получившим своё работникам это и неважно.

Фото предоставлено Сериком Байгалиевым. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером