В Петропавловске обернувшаяся скандалом передача частнику поликлиники отменяется

4562 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 08 Дек 2022, 17:15

По крайнем мере, в этом общественников публично заверил руководитель управления здравоохранения Северо-Казахстанской области

Напомним, слухи о передаче частнику одной из самых крупных и финансово успешных поликлиник ходили по Петропавловску больше полугода. Горожане недоумевали: почему государство хочет избавиться от объекта? Какая выгода от этого пациентам и коллективу? Кто, в конце концов, является потенциальным инвестором и почему предстоящая сделка покрыта завесой тайны?

Читайте также
В Петропавловске общественники обеспокоены возможной передачей частнику поликлиники

- К чему, действительно, тайны, если нечего скрывать, и чиновники от здравоохранения хотят исключительно улучшить качество медицинского обслуживания населения? - возмутилась член Общественного совета Петропавловска Зауре ЖУМАЛИЕВА. - Где договор с ТОО, из которого мы могли бы увидеть, каков будет вклад государства в этот проект, а каков вклад ТОО? Эта информация не может быть коммерческой тайной или ДСП, ведь речь идет о госоргане и общественных интересах. В конце концов, люди могут не просто оценить условия сделки (проекта), но, возможно, и предложат что-то дельное, и всем будет хорошо. Может, в проекте ГЧП захочет еще кто-нибудь поучаствовать, если будет объявлен конкурс? Иначе в голову лезут нехорошие мысли, что имеет место чья-то личная заинтересованность в некоем инвесторе, которому почему-то создаются особые условия.

Ситуация возникла чрезвычайно странная: информацию о передаче поликлиники № 2 в реестре "Казахстанского центра проектов ГЧП" обнаружить не удалось, но весь город твердил, что передача объекта точно состоится. Среди тех, кто ссылался на надежные источники, был и юрист Олег ХРУПИН, назвавший такой способ улучшения качества медицинского обслуживания сомнительным.

- Для чего медицину окончательно превращать в бизнес? - вопрошал юрист.

Вопросов было много, но ответов ни на один из них чиновники не давали. Наконец, на заседании общественного совета СКО начальника облздрава Кумар КУСЕМИСОВ заверил, что проект ГЧП по второй городской поликлинике осваиваться, реализовываться не будет.

Читайте также
Быть или не быть: о судьбе женской колонии рассказали в ДУИС СКО

- А почему вы эту информацию не доводите до населения? – сказал член совета Павел АФАНАСЬЕВ. - Ждете каких-то массовых протестов? Ведь против этого выступали не только пациенты, жители города, но и сами врачи, они записывали коллективное обращение к президенту, снимали видеоролики. Шло массовое возмущение, что этот проект необоснованный! Почему же нет информации на этот счет со стороны управления здравоохранения? Я говорил и говорю, что нельзя доводить тот или иной вопрос до народного возмущения, до каких-то акций протеста и социального взрыва!

Примечательно, что начался этот разговор на заседании с обсуждения сумм на выплату обязательств по проектам государственно-частного партнерства на ближайшие три года. По данным руководителя управления финансов СКО Натальи ДЫШКАНТ, в 2023 году на это из казны выделят 1 млрд 149 млн тенге, 2024 году – 515,2 млн тенге, а 2025 году - 499,2 млн тенге.

Общественников заинтересовал вопрос, почему выделяются такие маленькие суммы и предусмотрено снижение финансирования.

- По сути никто ничего не смог нам ответить, и мы сошлись во мнении, что вопрос о ГЧП мы вынесем на одно из следующих заседаний общественного совета, скорее всего, на декабрьское, - поделился позже Афанасьев. - Нужно рассмотреть эту информацию не по цифрам в общей статистике бюджета, а вот именно по отдельным направлениям, по отдельным сферам, по отдельным проектам. Чтобы нам озвучили, сколько вообще проектов планируются в рамках ГЧП, и рассказали о каждом конкретно.

Фото ОС СКО и из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером