В Павлодаре умеют рассказывать сказки

3460 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Воскресенье, 05 Мар 2017, 09:00

Тут точно знают, что обещанного три года ждут

Читайте также
Зачем Бакытжан Сагинтаев огораживает степь?

В третий раз за последние три года в Павлодаре объявили, что в таможенный терминал на территории свободной экономической зоны въедут таможенники. Предыдущие две попытки обжить двухэтажное здание проваливались с треском, потому как новоселье справляли только на словах.

Ratel.kz не раз рассказывал, что в СЭЗ «Павлодар» без дела стоит новостройка - двухэтажный таможенный терминал, который обошелся налогоплательщикам в 456 миллионов тенге.

Запустить дорогостоящий объект впервые пообещали в 2014 году, о чем сообщали многие республиканские СМИ.

- В скором будущем сюда будут пригонять грузовики, машины и автобусы. Здесь будет проходить осмотр товара. В общем, всё по международным стандартам, - рассказывали тогда журналистам местные депутаты.

Когда, руководство СЭЗ и народные избранники рисовали светлое будущее свободной экономической зоны, они знали, что терминал точно нельзя запустить в обещанный срок. Дело в том, что здание построили, а коммуникации начали прокладывать только в 2015 году.

В итоге здание ввели в эксплуатацию с задержкой на один год.

Читайте также
В Павлодаре пустует таможенный терминал за 456 млн тенге

Второй раз терминал «заселяли» летом 2016 года. Председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Александр ЗОРЕЕВ заверял тогда, что подготовлены рабочие места аж для шести человек! Обещали, что будут работать неполный рабочий день, поскольку боксы для грузов пусты и инвесторы в очереди не стоят.

Но и тут новоселье справить не удалось. Таможенники не въехали в терминал, потому что там не было… электричества!

К 2017 году вопрос с электроэнергией решили. Теперь, говорят, там нет связи.

- Я думаю, за пару дней связь наладят и со следующей недели там будут работать наши сотрудники, - пояснил руководитель Департамента государственных доходов по Павлодарской области Тулеген САРСЕМБАЕВ на брифинге в пятницу, 3 марта.

К слову, за это время в регионе сменились три акима области: Ерлан АРЫН едва не ушел по этапу в колонию, Канат БОЗУМБАЕВ стал министром энергетики, а Булат БАКАУОВ пытается распорядиться чужим наследством, как умеет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента