В новом казахском алфавите 25 букв

5057 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 11 Сен 2017, 14:30

Специфические звуки вписали в систему языка с помощью диграфов

Разработчики нового алфавита взяли за основу только исконные буквы латинского алфавита. Об этом в понедельник, 11 сентября, в ходе парламентских слушаний рассказал директор Республиканского координационно-методического центра развития языков им. Шаяхметова Ербол ТЛЕШОВ (на снимке).

- В результате предлагаемый алфавит состоит из 25 знаков. При создании нового алфавита на латинской графике за основу был принят такой принцип: одна буква – один звук, а также система диграфов (составной письменный знак, состоящий из двух букв – Ред.). В алфавит были включены 8 диграфов, обозначающих 8 специфических звуков, - объяснил он.

Читайте также
Нурлан Нигматулин: Переход на латиницу не означает отказа от кириллицы

При этом среди филологов разгорелись споры о том, что диграфы увеличили объем письма и их применение нерационально.

- Однако если рассмотреть частоту их применения, то можно обнаружить, что это не такая огромная проблема. В целом общий объем их употребления составляет всего лишь 1,08%, - заявил Тлешов.

В новом алфавите сохранили и такие буквы, как ц, ф, щ, которые отсутствуют в системе казахского языка.

- Эти звуки не являются исконными, однако мы не можем их убрать из словарного фонда или из системы казахского языка. Аналогичный вопрос поднимался в Казахстане в 1920 году. Если внимательно изучить труды Ахмета БАЙТУРСЫНОВА, он находил их вполне оправданными. Многие представители интеллигенции обращали внимание на роль слова в словарном запасе казахского языка. Мы также основывались на этом. Поэтому мы, выходя за рамки научных принципов, в варианте нового алфавита также уделили место таким звукам. Мы не можем убрать из нашего словарного запаса тысячи слов. Это может породить противоречивые вопросы и непонимание со стороны населения, - считают разработчики алфавита.

При этом все выступающие уверены, что переход на латиницу в Казахстане необходим. Своеобразное резюме подвел мажилисмен Сауытбек АБДРАХМАНОВ (на снимке).

- Вопрос о том, надо или не надо переводить казахский алфавит на латинскую графику, уже исчерпан. Конечно, человек может ошибиться, может совершить ошибку и общество и даже эпоха. Но не ошибается время. Потому что нет ничего мудрее, чем время. Латиница выдержала многовековое испытание временем. О многом говорит тот факт, что сейчас 80% мира освоили эту графику, пользуются ей. И сегодня 70% информации во всем мире формируется с использованием латиницы. Я думаю, что лучших аргументов невозможно привести. Это требование прагматизма, - заявил он.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай