В нефтяном казахском крае не должно было быть кризиса

12579 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 05 Сен 2016, 08:00

Обзор казахоязычной прессы (4-5 сентября)

«Откуда взялось такое отношение к искусству?»

«Что скажете на это, господин Досхан?»

«Все казахские роды великие»

«В КазНУ открыли арку «Мәңгілік ел»

«19-летняя дочь кыргызского президента вышла замуж»

 

 

Читайте также
«Чувствую себя в Казахстане, словно на чужбине»

ZHASALASH.KZ: «Мұнайлы Қазақ елiнде дағдарыс болмауы керек едi» («В нефтяном казахском крае не должно было быть кризиса») -  Газета приводит мнение Камысбая БЕСИНБЕРГЕНУЛЫ из Актау.

«С тех пор как получили Независимость, мы добыли 400 млн тонн нефти, оказывается. И каким тогда образом мы оказались в кризисе? В стране всего 17 миллионов населения... Уму непостижимо! Как мы, владея такими богатствами, пришли к кризису? По данным на 2009 год, когда добыче нефти в стране исполнилось 110 лет, за век было добыто 4 млрд 600 млн тонн нефти. Как народ государства, которое освоило столько богатства, живет в кризисе?», - недоумевает автор материала.

По его словам, власть обещала нам второй Кувейт, но эти обещания так и не сбылись. «В 90-х годах, в начале независимости вправду были тяжелые времена. Добыча нефти упала, стали падать цены на «черное золото». Власть призывала народ к терпению, говоря, что это «переходной период», был мировой кризис, «мы пройдем через  испытания, и экономика будет динамично развиваться». Но где динамично развивающаяся экономика? И где процветающее казахское государство? Что-то не видно сегодня и кусочка этого хваленого арабского благосостояния», - сетует он.

По мнению автора в нынешнем экономическом кризисе виновата политика власти, затеявшая приватизацию, позволяющая вывод денег из страны,  а также нерациональное использование нефтяных денег.

EGEMEN.KZ: «Өнердегі өгейлік қайдан шықты?» («Откуда взялось такое отношение к искусству?») - Искусствовед Ерлан ТОЛЕУТАЙ вспоминает, как в 90-е годы отмечались юбилейные даты видных деятелей культуры и искусства, проходили их творческие вечера, но сегодня к ним отношение как к неродным.

Читайте также
Азимбай Гали: КНБ - это орган, пекущийся о национальной безопасности, или орган, опасный для народа?

«В 1992 году проводились торжественные мероприятия по поводу 50-летия 25 видных писателей. Куда исчезли сейчас эти прекрасные творческие вечера? Почему мы перестали чествовать мастеров слова и видных деятелей искусства? Почему закрыли перед ними двери на телевидение и в дворцы культуры? На сцене Дворца Республики теперь их не увидишь. Ведь сегодня тем деятелям уже под восемьдесят. Но их юбилейные вечера нигде не прошли на должном уровне. Мы помним, как в свое время на государственном уровне отмечалось 80-летие видного аварского поэта Расула ГАМЗАТОВА в России», - пишет он.

По словам автора, сегодня на сцене совсем другие артисты.

«Вспоминая былое, испытывая ностальгию, включишь телевизор. Слава богу, не как раньше два телеканала, сейчас их около ста. Но... включишь и видишь «шабаш ведьм». На сцене певцы, поющие под «фанеру», уличные музыканты, тонкоголосые мальчики с неокрепшими, фальшивыми голосами. К чему это приведет? В древних легендах писали, что перед концом света появится одноглазое чудовище - как бы телевизор не стал этим чудищем», - предупреждает автор.

AIKYN.KZДосхан мырза, бұған сіз не дейсіз?!» («Что скажете на это,  господин Досхан?») - Издание обращается к режиссеру фильма «Кунанбай» с предложением выдвинуть на государственную премию одного из его авторов, ныне покойного  кинодраматурга, сценариста и музыканта Таласбека АСЕМКУЛОВА.

«После того, как стало известно, что фильм «Кунанбай» выдвигается на государственную премию, в социальных сетях писатель Омиржан АБДЫХАЛЫКУЛЫ высказал мнение о том, что Таласбек Асемкулов также достоин этой премии как один из авторов фильма. Многие поддержали  это предложение.  Пользователи соцсетей забили тревогу, опасаясь, что Таласбек опять останется  в стороне», - пишет издание.

Автор приводит слова супруги кинодраматурга Зиры НАУРЫЗБАЕВОЙ, которая говорит о том, что муж был в целом доволен тем, что получилось, посмотрев черновой вариант картины. По ее словам, были и моменты, которые не устраивали его, некоторые эпизоды не вошли в фильм.

Далее, возвращаясь к теме государственной премии, автор говорит о заслугах Таласбека Асемкулова.

«У нас сложилась традиция давать премии за коллективную работу, не отдельным людям. Ясно, что награду фильм «Кунанбай» должен получить. Но у Досхана ЖОЛЖАКСЫНОВА есть государственная премия. В работе над фильмом, несомненно, есть вклад Таласбека Асемкулова. Если бы сценарий не был хорошим, фильм не нашел был признания у публики. Таким образом, если картина «Кунанбай» достойна премии, достоин ее и Таласбек Асемкулов. И если мы не увидим его в списке кандидатов на премию, это будет означать, что мы не выдержали достойно экзамен на честь. Что скажете, на это Досхан-мырза?!», - задает вопрос автор.

Читайте также
«Откуда у казахов появились плохие черты характера?»

ABAI.KZ: «Қазақтың барлық руы – ұлы» («Все казахские роды великие») - Интернет-ресурс публикует мнение молодого национал-патриота Даурена БАБАМУРАТА со ссылкой на его страницу в Facebook.

«Какой из казахских родов великий? Этот вопрос не сходил с повестки дня никогда. Иногда потомки трех жузов спорят между собой на эту тему. Постараюсь дать свой ответ на этот вопрос. На самом деле, все роды, оставшиеся в рядах алаша - великие. Как писал ГУМИЛЕВ, суровый закон степей оставил в истории все роды и батыров, которые оказались достойны этого. В силу того, что письменная история была не такой большой, казахи вынуждены были сохранить в памяти «самых-самых». На сегодня каждый казахский род, сохранивший название и суть, безусловно, победитель в этой жизни. А сколько их безвестно канувших в Лету?», - задается автор вопросом и приводит примеры.  «Участвовавший в боях хана Тохтамыса род кенегес, численностью не меньше найманов и коныратов, сегодня остался среди каракалпаков. Представители рода дурмен из Старшего жуза, в свое время обидевшись на родичей, ушли за Ташкент - сегодня от него там осталось лишь название местности. Исчез род шырын,  который в свое время перекочевал в Крым и Казань».

По мнению автора, те роды, которые остались в казахских степях, смогли сохраниться. «Душа болит за представителей тех родов, которые ушли с наших земель. Как было бы замечательно, если бы сегодня крупных родов было не 85, а 185, и численность казахов 50 миллионов. А так, все великие. Не стоит разделяться», - призывает он.

ULT.KZ«ҚазҰУ-да «Мәңгілік ел» қақпасы бой көтерді» («В КазНУ открыли арку «Мәңгілік ел») – Об этом интернет-портал сообщает со ссылкой на пресс-службу вуза.

«В Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошло торжественное открытие триумфальной арки студентов и выпускников - «Мәңгілік ел». В мероприятии приняли участие аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, ректор КазНУ Галимкаир МУТАНОВ, чемпион Олимпиады в Рио Дмитрий БАЛАНДИН, члены президиума сообщества выпусников, преподаватели и студенты, представители общественности и СМИ.  Известные выпускники вуза, среди которых поэт Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, меценат Нурлан СМАГУЛОВ, издатель журнала « Форбс» Арманжан БАЙТАСОВ и другие, стали гостями торжественной церемонии».

Триумфальная арка – это часть архитектурного комплекса, объединенного общей идеей «Мәңгілік ел». Его составляющими композиционными элементами являются арка, памятник аль-Фараби, монумент «Темір Қазық» и площадь с фонтаном «Тайқазан».

STAN.KZ: «Қырғызстан президентінің 19 жастағы қызы тұрмысқа шықты» («19-летняя дочь кыргызского президента вышла замуж») — Интернет-ресурс сообщает об этом со ссылкой на соцсеть Instagram.

Дочь президента Кыргызстана Алмазбека АТАМБАЕВА Алия ШАГИЕВА опубликовала совместное фото с молодым парнем по имени Костя, пишет ресурс.

«Я считаю неуместным фотографии милующихся молодых пар. За 4 года отношений у нас не было ни одного снимка с Костей. Я не люблю особо рассказывать о своей личной жизни общественности. Но в такой замечательный день есть повод для совместной фотографии. Теперь мы молодожены. Готовы принимать поздравления», - написала Шагиева. Аппарат кыргызского президента потвердил эту информацию. 

Фото: UNIQUEKAZAKHSTAN

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.