В Минэнерго определили место под строительство АЭС

3116 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Авг 2023, 11:00

Составлен "шорт-лист" из потенциальных поставщиков ядерных технологий

По итогам проведенных исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области, сообщает министерство энергетики.

Читайте также
Где власти прячут общественные слушания о строительстве первой АЭС в Казахстане

"В целях исполнения поручения главы государства по изучению возможности развития атомной энергетики в Казахстане проведена работа по актуализации ранее проведенных исследований по выбору реакторных технологий, определение объема мощности и района строительства АЭС. По итогам проведенных исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что для первой АЭС в стране рекомендуется выбрать технологию, проверенную на опыте строительства и успешной эксплуатации аналогичной станции. В этой связи составлен "шорт-лист" состоящий из следующих потенциальных поставщиков ядерных технологий:

- китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;

- корейская KHNP c реактором APR-1400;

- российская "Росатом" c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;

- французская EDF с реактором EPR-1200.

Как говорится в сообщении ведомства, на этапах экологической оценки проекта позднее, после разработки проектной документации, будут инициированы общественные слушания.

Этапы реализации проекта по вопросу строительства АЭС:

Напомним, Ratel.kz писал о том, как власти прячут общественные слушания о строительстве первой АЭС в Казахстане. Наш корреспондент побывала в поселке Улкен. Он находится в 380 км от райцентра Жамбылского района Узынагаш. Здесь проживает около 2000 человек. Населенный пункт смело можно отнести к депрессивным. Здесь 26 многоэтажек, построенных во времена СССР, большинство - заброшенные. А вот удобная площадка для возведения атомной электростанции тут все же имеется. Её заложили еще при Союзе в 1983 году, когда планировали в этих краях построить Южно-Казахстанскую ГРЭС. Но этим планам не суждено было сбыться, а стройка была заморожена. Недостроенный объект все это время находился под охраной. В 26 км от этой площадки раскинулось озеро Балхаш.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай