Где власти прячут общественные слушания о строительстве первой АЭС в Казахстане

4208 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 07 Фев 2023, 10:35

Её судьба, похоже, решится уже в конце февраля

На днях корреспондент Ratel.kz на одном информационном ресурсе в интернете обнаружила объявление об организации общественных слушаний по поводу строительства атомной электростанции вблизи поселка Улкен, Жамбылского района, Алматинской области. У ресурса всего 206 подписчиков.

На одноименном Telegram-канале, по которому можно пройти по ссылке в профиле, указан номер банковской карточки для сбора донатов. Отправив 100 тенге, мы выяснили, что владеет аккаунтами в Instagram и Telegram некий молодой человек по имени Максат Т. Мы будем выяснять, кто этот человек, распространяющий от имени частного лица такую важную информацию.

Читайте также
Каждый житель Казахстана переплачивает за электроэнергию от 50 000 тенге в год

- Уважаемые жители Жамбылского района и села Улькен. Сообщаем вам, что в соответствии со статьей 12 закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии" от 12 января 2016 года, запланировано проведение публичных слушаний по вопросу "О планах по строительству АЭС в Жамбылском районеАлматинской области".

Адрес и место проведения слушаний: Алматинская область, Жамбылский район, актовый зал средней школы села Улькен. Дата и время проведения слушаний: 28 февраля 2023 года в 11.00 ч. Регистрация участников осуществляется по удостоверениям личности с 10.00 до 10.45 ч. (необходимо иметь при себе удостоверение личности). Приглашаем вас принять участие. Акимат Жамбылского района Алматинской области, - говорится в объявлении.

В пресс-службе акимата Жамбылского района Алматинской области от комментариев отказались, посоветовали обратиться за пояснениями к акиму поселка Улкен Кенжемурату КАСЕНОВУ.

- Да, слушания запланированы, что конкретно там будут говорить, я не в курсе. Тема касается строительства АЭС. Мы приглашаем всех. Любой может приехать и высказаться, - отметил Кенжемурат Касенов.

Между тем на официальных сайтах акимата Алматинской области, министерства энергетики и "Казатомпрома" мы не обнаружили аналогичного объявления. Похоже, чиновники и энергетики решили тихо и без шума провести положенные по закону общественные слушания в сельской глубинке и поскорее поставить точку в вопросе строительства АЭС в районе озера Балхаш.

Читайте также
Как минобороны сливает россиянам информацию обо всех воинских частях Казахстана

Тем более, как пишут на сайте министерства энергетики, накануне, 26 января этого года, министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ встретился со старшим вице-президентом по развитию новых международных атомных проектов французской компании Électricité de France (EDF) Вакисом РАМАНИ.

Известно, что EDF - крупнейшая энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций. 92,71% её акций принадлежит государству. В настоящее время EDF эксплуатирует во Франции 56 реакторов с мощностью 61,4 ГВт. В 2021 году компанией было выработано - 523.7 ТВт (410 ТВт - АЭС) электрической энергии. Выработка электрической энергии компаний EDF в 2021 году выглядит следующим образом: АЭС - 78,2%, ГЭС - 8,8, газ – 7,3%, мазут – 1%, уголь – 0,7%, прочее – 4%. На встрече обсуждалась тема развития двухстороннего сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии, в том числе предлагаемый французской стороной реактор EPR-1200 для первой АЭС в Казахстане.

В ноябре прошлого года глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ побывал с государственным визитом во Франции, где провёл встречу с генеральным директором EDF Люком РЕМОНОМ. Стороны обсудили вопросы внедрения передовых технологий в атомной энергетике. Позже, в декабре 2022, года Болат Акчулаков на брифинге службы центральных коммуникаций в Астане заявил о том, что уже выбрана самая лучшая атомная технология

- Составлен шорт-лист проверенных реакторных технологий поставщиков: CNNC – Китай; Росатом – Россия; KHNP – Корея; EDF – Франция. В предстоящем году будет проработан вопрос диверсификации транспортных маршрутов поставок урановой продукции. Также будут проведены работы по выбору реакторных технологий АЭС, – сказал на той встрече Болат .Акчулаков.

Поселок Улкен находится 380 км от райцентра Жамбылского района Узынагаш. Здесь проживает около 2000 человек. Населенный пункт смело можно отнести к депрессивным. Здесь 26 многоэтажек, построенных во времена СССР, большинство - заброшенные.

А вот удобная площадка для возведения атомной электростанции тут все же имеется. Её заложили еще при Союзе в 1983 году, когда планировали в этих краях построить Южно-Казахстанскую ГРЭС. Но этим планам не суждено было сбыться, а стройка была заморожена. Недостроенный объект все это время находился под охраной. В 26 км от этой площадки раскинулось озеро Балхаш.

Своим мнением о предстоящих в Улкене общественных слушаниях мы попросили поделится гражданских активистов.

Читайте также
Россия предлагает Казахстану "купить кирпич"

- Я не эксперт в атомной энергетике. Казахстану нужна доступная энергия. Страна развивается, население растет, появляются новые предприятия, значит, всем нужно электричество. Но я за то, чтобы слушания вокруг АЭС были открытыми, массовыми и чтобы всем людям доходчиво объяснили, в чём преимущество новой АЭС, а главное - не будет ли нанесен ущерб озеру Балхаш и его обитателям. Пока такой доступной информации нигде нет. То, что чиновники кулуарно проводят общественные слушания, уже настораживает меня, - говорит заместитель руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ.

"Власть так любит свою АЭС, что проводит общественные слушания по ней в далёком поселке Улькен, где живёт несколько тысяч человек. Это не помешает нам рассказывать, что ради пары миллиардов долларов, которые некоторые могут заработать на стройке, все жители Казахстана ЕЖЕГОДНО будут переплачивать за электроэнергию порядка 1 500 000 000 долларов США.

Как образуется такая сумасшедшая сумма? Киловатт-час электроэнергии, получаемой от АЭС, стоит более 12 центов США (На проекте "Аккую" - 12,35 центов). Это примерно 57 тенге. На последнем аукционе на строительство ВИЭ в Казахстане цена за киловатт-час составила около 13 тенге, то есть на 44 тенге дешевле. Два блока АЭС будут вырабатывать 15 миллиардов киловатт часов в год. Перемножив эти цифры, получим сумасшедшую цифру переплаты в 660 миллиардов тенге КАЖДЫЙ год после запуска электростанции, которые мы все вынем из карманов и отдадим владельцам станции", - написал на своей странице в Facebook энергетик Асет НАУРЫЗБАЕВ.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Америка очнулась. Очередь за Европой
О чем говорил вице-президент США Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Из-за Илона Маска в Павлодаре задержаны майор с капитаном
Два офицера колонии средней безопасности водворены в ИВС УП Павлодара, после того как выяснилось, что один из заключённых имеет Starlink
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Больницам Актюбинской области придётся вернуть медоборудование на сотни миллионов тенге
Оборудование пригодно к работе, и претензий к его качеству у врачей нет. Но суд решил иначе
На востоке страны президент в один день снял с должности двух областных акимов
Аким ВКО при этом отправился на повышение – в правительство, а судьба руководителя области Абай пока неизвестна
Откуда в Сатпаеве взялся чёрный снег
Уголовное дело руководителя департамента экологии уже в суде, вместе с ним на скамье подсудимых – предприниматели
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Жетысу оцифровали и насчитали более 2,3 млн голов домашнего скота
А вот в саму информационную систему без сопровождения скота не зайти даже с электронной подписью
В Уральске стартует кампания по ремонту фасадов советских домов
Ремонтируют преимущественно дома, расположенные рядом с дорогами
Экс-футболист Ержан Маликов осуждён за убийство своего одноклубника Олжаса Алтаева
Ранее оба спортсмена играли за кызылординский "Кайсар"
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.