В Караганде мониторинговая группа перепутала кафе с кинотеатром

8587 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 27 Ноя 2020, 18:30

От штрафа за нарушение карантина бизнесмена избавила прокуратура

В Казахстане продолжают работать мониторинговые группы, которые следят за соблюдением карантинных мер в общественных местах. Пока санврачи бодро рапортуют о миллионах тенге, заработанных на штрафах, за кулисами разворачивается целая борьба.

Читайте также
В помощь предпринимателю: всё о работе мониторинговых групп

Недавно комиссия решила оштрафовать за нарушения владельца кафе "Cinemastar". Они решили, что раз в названии кафе есть слово "Cinema", то это кинотеатр. И требования должны быть соответствующие кинотеатру, а не заведению общепита. А потому выписали штраф.

Предприниматель посчитал незаконными выдвинутые против него обвинения. Он обратился за помощью к другой мобильной группе, которая защищает права предпринимателей. Её организовали на базе филиала НПП "Атамекен" специально для того, чтобы разбираться в таких ситуациях, также в нее включили прокуроров.

"По результатам изучения материалов проверки установлено, что ИП Сембаев не оказывает услуги публичной демонстрации кинофильмов, а лишь подключает по просьбе посетителей телевизор с онлайн-трансляцией фильмов. При этом на момент проверки факт нахождения посетителей в кафе не установлен, что подтверждается видеозаписью с камер наблюдения", - сделали вывод прокуроры и избавили предпринимателя от солидного штрафа.

С июля до середины ноября в Карагандинской области из-за ограничений в связи с пандемией короновируса выписали в общей сложности 1,2 тыс. штрафов бизнесменам и простым жителям. Общая сумма штрафов достигла 50 млн тенге.

За этот же период мониторинговые группы проверили почти 20 тысяч объектов и выявили более 1,6 тыс. нарушений. При этом свои права отстояли 2219 предпринимателей. Доказать отсутствие нарушений им помогли прокуроры и специалисты из палаты предпринимателей.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай