В бюджет Костанайской области внесли “человекоориентированные” корректировки

2740 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Пятница, 13 Сен 2024, 17:30

Сегодня на сессии областного маслихата депутаты единогласно проголосовали за предлагаемые изменения

Дополнительные средства для распределения между ведомствами появились после уменьшения расходов по бюджетным программам и сложившейся экономии.

Позиции много, но есть основные, которые не заметить нельзя. Начнём с наболевшего.

ЦОН – Центр общего неудобства?

Раньше в этом здании по адресу Тәуелсіздік, 46 располагался ресторан “Метрополь”, принадлежавший экс-акиму города Ахметбеку АХМЕТЖАНОВУ. Потом его конфисковали в рамках “большого акиматовского дела”. Строение долго стояло пустым, а в 2018 году здесь открыли Отдел по обслуживанию населения (ЦОН) №1.

Все это время горожане высказывали своё недовольство: парковочных мест почти нет, а те, что есть, постоянно заняты авто клиентов ближайших офисов и покупателей местных торговых центров. Само здание тоже, мягко говоря, было неудобным для обслуживания населения: скользкий кафель, крутая лестница на второй этаж, узкие переходы из зала в зал.

В декабре минувшего года руководство костанайского областного филиала НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” обратилось к областному руководству с просьбой подыскать другое здание.

- Здание по своей инфраструктуре и доступности не отвечает потребностям для оказания качественных госуслуг населению. В частности, не хватает парковочных мест, нет возможности для расширения. Также сама планировка здания не предусматривает возможность обеспечить комфортные условия для людей, в том числе для лиц с особыми потребностями, - сказал тогда директор филиала Миржан ЖАНАБАЕВ.

А ведь стоит понимать, что в первый отдел приходит большая часть клиентов ЦОНа Костаная – более 1000 визитёров в день. Тогда аким области Кумар Аксакалов пообещал изучить вопрос.
Сегодня стало известно: вопрос изучили и уже решили. Из областного бюджета выделят деньги на обустройство нового ЦОНа в Костанае.

- 120 миллионов тенге предлагается выделить на текущий ремонт административного здания по адресу город Костанай, ул. Майлина, 2/2 для размещения ЦОНа в целях обеспечения более комфортного обслуживания населения, - пояснил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Ильясхан АМИРБЕКОВ на внеочередной сессии восьмого созыва Костанайского областного маслихата.

Читайте также
По всей строгости “антивандального” закона? В Костанае участились случаи нарушения общественного порядка

Бюджет по пунктам

Сегодня акимат области внёс на утверждение проект решения Костанайского областного маслихата об уточнении областного бюджета на 2024-2026 годы. Уточняют его, по инициативе депутатов, кстати, не более одного раза в квартал.

Больше всего при корректировке региональной казны предложили выделить Управлению образования – почти два миллиарда тенге.

- Управлению образования 1 млрд 945,3 млн тенге, в том числе: 1 млрд 550 миллионов на приобретение четырёхэтажного здания с мансардой и цокольным этажом для размещения организаций дополнительного образования Костанайского района: детского дома творчества, детской музыкальной школы, SMART-центра (в связи с отсутствием собственного здания у организаций дополнительного образования и планируемым открытием нового SMART-центра); 164,5 миллиона на внедрение нового аппаратно-программного комплекса для 82 школ области (единая система позволит обеспечить контроль за доступом учащегося к учебной литературе, бесплатному питанию и пропускной системе в организации образования); 160 миллионов — на обеспечение безопасности в организациях образования; 70,8 миллиона на приобретение кабинетов робототехники для пяти районов области, - отчитался Амирбеков.

Итак, с ориентированием бюджета на детей – дело ясное. Дальше – больше.

В бюджете региона предложили выделить 206,3 миллиона тенге на доплату работникам противопожарной службы лесных пожарных станций за работу, связанную с рисками угрозы здоровью и жизни.

Предложили выделить деньги и региональному управлению строительства – 173,6 миллиона тенге. В этой сумме и установка шести опор связи в сельской местности, и реализация 11 проектов по программе “Ауыл – Ел Бесігі”, и деньги на начало разработки ПСД для строительства центрального стадиона в Узункольском районе.

Больше всего порадовал пункт о выделении 50 миллионов тенге на начало строительно-монтажных работ в аквапарке “Осьминог”. Этот объект находится на балансе бюджета и уже в крайне плачевном состоянии. 50 миллионов тенге в рамках проекта “Реконструкция здания аквапарка „Осьминог“ города Костанай” пойдут на проведение демонтажных работ.

Пунктов, уточнённых в бюджете, ещё много. Среди отличительных – 121,6 миллиона тенге для приобретения резервного топлива для малых котельных КТЭК, 112 миллионов – для приобретения 40 модульных ветеринарных пунктов, Управлению здравоохранения – 32,6 миллиона тенге (25,4 – на софинансирование капремонта роддома Аркалыкской региональной больницы, 7,2 миллиона – на выплату стипендий обучающимся за счёт средств местного бюджета в связи с увеличением размера стипендии по интернатуре и резидентуре).

Депутаты Костанайского областного маслихата за предлагаемые корректировки бюджета проголосовали единогласно.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как замруководителя ДЭР СКО давил на присяжных, а дело возбудили на другого
Департамент собственной безопасности АФМ сообщил борцам с коррупцией, что расследует дело по факту давления на присяжных, указав при этом номер совсем другого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
Медики ВКО прогнозируют ухудшение здоровья населения из-за грядущего повышения налоговых ставок
По их подсчётам, цены на услуги поликлиник вырастут на 30-40 процентов
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО 99-летнего ветерана войны нашли на улице с серьёзными переломами
Василий Макиенко был доставлен машиной скорой помощи в многопрофильную больницу Петропавловска
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.