Цена загубленной жизни

8278 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 17 Авг 2017, 11:45

Родные погибшего, по мнению суда в результате хулиганской выходки, недовольны приговором и намерены его обжаловать

Читайте также
Не терроризируйте нас!

В среду, 16 августа, в городском суде №2 служитель правосудия Темиржан АЛДАНОВ приговорил Марата АБДУЛЛИНА и Артура БЕРЕКЕТОВА к 2 и 3 годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности и хулиганство. "Вы бы их ещё хлебом с солью встретили!" - кричали судье родственники погибшего администратора кафе.

Напомним, в марте этого года в посёлке Жилянка (пригород Актобе) был убит молодой мужчина. Асет ОРАЗБАЙ лишился жизни после того, как его протащили за машиной около 200 метров из-за неоплаченного счёта в две с половиной тысячи тенге.

Двое гостей кафе «Достар», в котором он работал, Марат Абдуллин (29 лет) и Артур Берекетов (32 года) отказались тогда оплатить счёт. Перепившие гости заведения были настроены очень агрессивно и пытались покинуть кафе, несмотря на протесты администратора Асета Оразбая, требовавшего оплаты услуг.

Артур Берекетов сел за руль и дал по газам, в то время как Асет Оразбай схватился за дверцу автомобиля и попытался остановить машину.

Он бежал рядом с автомобилем, потом упал и после того, как его протащили несколько десятков метров по земле скончался на месте из-за открытой черепно-мозговой травмы и других несовместимых с жизнью увечий. У Асета Оразбая, которому, кстати Абдуллин приходился одноклассником, сиротами остались четверо детей.

Родные погибшего недовольны таким мягким, по их мнению, приговором суда и намерены его обжаловать.

- Чисто символическое наказание! Это всё равно, что их с хлебом и солью встретить! Будто бы они пощёчину кому-то дали! По их вине ведь человек погиб! Неужели судья этого не понял? - возмущался после оглашения приговора, отец погибшего Серик САДЫКОВ.

По словам Садыкова, в деле есть показания, где Абдуллин и Берекетов признавались, что слышали, как Асет Оразбай кричал.

Читайте также
"Вы мужчина, мне нельзя с вами разговаривать"

- Они могли остановить машину в тот момент, но не сделали этого, а дальше поехали! Это разве не убийство, скажите? Это сейчас простым хулиганством у нас называется!? Вот это гуманизм суда и прокуроров, посмотрите! - не сдерживал эмоций отец погибшего.

Вдова и родители хотят добиться пересмотра дела. Они уверены, что изначально оно было возбуждено не по тем статьям.

- Мы конечно будем обжаловать этот слишком мягкий приговор, в областной суд будем подавать, потом в Верховный суд и в Генеральную прокуратуру, - заявили родные погибшего администратора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай