Не терроризируйте нас!

5170 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 26 Мар 2017, 15:00

Мать и жена убитого обратились через соцсети к родным подозреваемых в убийстве

Читайте также
Эффективные советы Кушакбаева

Счёт ценою в жизнь

В ночь на 22 марта в пригороде Актобе, в посёлке Жилянка  был убит молодой мужчина.

Двое молодых гостей 29 и 32 лет  отказались оплачивать счёт в кафе «Достар». Администратор заведения, 30 летний Асет ОРАЗБАЙ попытался уговорить посетителей оплатить счёт на сумму в 2,5 тысяч тенге. Однако гости заведения были настроены очень агрессивно. Они пытались покинуть кафе, несмотря на протесты администратора, который хотел добиться от них отплаты. По одной из версий, которая сразу же разошлась в местных СМИ, мужчины избили администратора, привязали к машине, протащили по земле, ударили его в горло ножом, а затем застрелили и скрылись с места убийства.

Вскоре сотрудники полиции задержали подозреваемых в убийстве.

Как нам стало известно из источников близких к следствию, на первом же допросе, задержанные рассказали свою версию случившегося. По их словам, администратор кафе якобы сам их угощал, а потом попросил оплатить счёт. Именно из-за этого, по их словам, и возникла  ссора.

Читайте также
Как прикармливают блогеров

Нам и так очень больно!

В пятницу, 24 марта, в соцсетях появилось обращение актюбинца, который представился двоюродным братом Асета ОРАЗБАЯ. В его обращении говорится, что мужчина пишет официально, от имени жены, матери и четверых малолетних детей.

Асет был очень добрым, хорошим, честным, доверчивым и безобидным  человеком. Он очень сильно любил своих детей. В тот день в кафе, где он работал администратором, пришёл его бывший одноклассник со своим знакомым. Эти (…) поели, выпили, вызвали Асета на улицу поговорить и попытались уйти не заплатив. В ходе разговора возле машины, один из убийц схватил Асета за руки и протащил его несколько метров по земле, по асфальту, затем его бросили под колесо автомобиля….

Автор обращения, просит прокуратуру, полицию обратить внимание на поведение родственников подозреваемых.

- Родственники (…) приходят и провоцируют жену и мать брата, пытаясь выкупить, выпросить прощение для своих дорогих сыночков. Прошу всех: полицию, прокуратуру, акима взять под контроль это дело...

В заключении автор просит родственников подозреваемых: «Не терроризируйте нас, нам и так очень больно! Дети остались без кормильца».

В ответ на это обращение начальник следственного управления ДВД области Булат КУШКАЛИЕВ провёл в пятницу, 24 марта, брифинг для журналистов. По его словам, когда нетрезвые посетители кафе попытались скрыться на своем авто,  Асет Оразбаев ухватился за открытую дверь автомобиля, его протащило по асфальту и по земле. Он не удержался и, как сказал Кушкалиев, «получил телесные повреждения не совместимые с жизнью». По словам начальника следственного управления ДВД, судмедэксперты установили, что на теле администратора нет следов от удара ножом, и в него не стреляли. Уголовное дело возбуждено по 106 статье УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

Читайте также
Токтар Сериков: Только девушки легкого поведения могут выйти за китайцев

Актюбинские кафе давно уже стали зоной повышенного риска. В заведениях общепита и стреляют, и убивают. Одна из причин - владельцы заведений экономят на охране.

В прошлом месяце в кафе «Хазар», застрелили 25-летнего экс – полицейского .Ссора началась из-за того, что молодой человек, проходя мимо сидевшей за столиком компании, задел одного из сидевших. Началась потасовка, в ходе которой один из дерущихся вытащил пистолет и начал стрелять, попав в бывшего стража порядка.

Недавно в суде рассматривалось дело об убийстве в кафе молодого человека, которого забили до смерти за то, что снимал на сотовый телефон девушку, пришедшую с другим парнем. По итогам судебного расследования, судья вынес частное постановление, в котором указал акиму Актобе на необходимость повышения мер безопасности.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером