Трёх сепаратистов из СКО арестовали на два месяца

1470 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Апр 2023, 11:15

Расследование уголовного дела продолжается

Специализированным следственным судом города Петропавловска  в отношении трёх членов "Народного совета" санкционирована мера пресечения в виде "содержание под стражей" сроком на два месяца, сообщает прокуратура Северо-Казахстанской области.

Читайте также
Расследование о пропаганде сепаратизма начато в СКО

Напомним, ранее на youtube-канале "БАСЕ" появился сюжет о собрании в СКО неких людей, не признающих легитимность создания РК. Как выяснилось, участники "Народного совета" на своем аккаунте в Instagram выложили видеозапись этого собрания, а также принятые на нем документы.

В одном из них, зачитанном вслух, говорилось: "Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет".

18 апреля 2023 года по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных по части 2 статьи 179 (пропаганда подрыва безопасности) и части 2 статьи 180 Уголовного Кодекса (пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций) трое членов "Народного совета" были задержаны ДКНБ СКО и водворены в изолятор.

- Санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация не подлежит разглашению. В настоящее время следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка. Обращаю внимание граждан о необходимости получения информации только из официальных источников. Прокуратурой области ход досудебного расследования взят на особый контроль, - сообщил старший прокурор управления уголовного преследования прокуратуры СКО Максим ДОРОВИК.

Расследование уголовного дела продолжается.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай