Расследование о пропаганде сепаратизма начато в СКО

6127 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 31 Мар 2023, 17:30

Причиной стало размещение в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска

Читайте также
В Петропавловске супруги получили пять лет за пропаганду нарушения целостности Казахстана

"30 марта 2023 года департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст. 180 ч. 2 УК (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск", - сообщила пресс-служба генпрокуратуры РК. - В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП области. По делу назначены процессуальные прокуроры".

В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы. Иная информация в соответствии со ст. 201 УПК разглашению не подлежит, отмечено в сообщении.

В ночь на пятницу в интернете было распространено видео, на котором запечатлено некое немногочисленное собрание, состоявшееся в Петропавловске 19 марта. Одна из его участниц зачитывает документ, в котором говорится от имени вольного и свободного народа, трудящихся Петропавловска.

 - Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет, - сказала женщина, отметив, что в Петропавловске возрождается совет трудящихся города.

Собравшиеся говорят о недоверии "всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами", фиктивности правовой основы "корпорации Республики Казахстан".

 

В пресс-службе полиции сначала комментировать эту информацию отказывались. Тем временем в социальных сетях десятки жителей СКО оперативно высказались по поводу действий Народного совета.

Читайте также
Полиция ЗКО не стала наказывать жителя Уральска за сепаратистские высказывания

"Мы живём в мирной стране, в единстве и согласии, - написала депутат маслихата Петропавловска Юлия ПРОНИНА. - Веками наши предки отстаивали государственные границы, которые теперь юридически принадлежат Республике Казахстан. И любое посягательство на целостность границ – это прямое нарушение не только Конституции страны, но и международных норм и актов. Многие уже услышали о ситуации вокруг созданного недавно народного совета, представители которого принялись расшатывать устои казахстанского общества и попытались негативно повлиять на дружбу народа. Я всегда болезненно отношусь к подобного рода провокациям, поэтому не могу обойти стороной эту ситуацию. Знаете, это событие, эти заявления касательно непризнания Республики Казахстан, как отдельного государства, высказывания о том, что члены совета провозглашают свою независимость и суверенитет, из ряда вон выходящие. Я не знаю, чем можно объяснить такую ненависть к родному государству, но в качестве оправдания этот совет использует такие термины, как "вольный и свободный народ", "фиктивность правовой основы Республики Казахстан", неблагоприятные условия для жизни народа". Как бы там ни было, но заявления такого рода – нарушение Конституции, да и в целом – любых норм нашего общества".

Депутат заявила, что провокаторов, раскачивающих на ровном месте лодку нужно привлечь к уголовной ответственности. Такое же мнение высказали и многие другие общественные деятели СКО, воспринявшие слова членов "народного совета", как призывы к сепаратизму.

А вот сами участники этого общества, назвали это недостоверной информацией. Они считают, что слова о независимости вырваны из контекста. Группа категорически отрицает, что каким-либо образом заявляла о посягательстве на целостность РК.

Вот какое заявление они разместили в своем аккаунте в Инстаграм: "30 марта 2023 года на you tube-канале "БАСЕ" была опубликована видеовырезка с говорящим за кадром ртом.

Эта информация без какой-либо проверки на достоверность была подхвачена различными казахстанскими СМИ, интернет-пабликами, блогерами. Игра в "глухой телефон" под управлением кукловодов обрела массовую глупость, и ни один из её участников даже не понимает, что он всего лишь марионетка в этом сценарии. Волна манипулируемых стала нарастать и всё больше отдаляться от достоверности. В итоге каждый из участников этой цепи проявил полную неспособность выявлять манипуляцию общественным мнением".

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай