Тигрицу Куралай из Алматинского зоопарка уже не спасти

3846 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Среда, 04 Мая 2016, 15:09

Московский ветеринар осмотрел животных Алматинского зоопарка и вынес неутешительное заключение

Напомним, в Алматинском зоопарке в тяжелом состоянии находится амурская тигрица Куралай. У животного парализованы задние конечности и появились пролежни, она практически не ест. Болеют белый медведь Алькор, тигрица Рада, лиса, птица-бородач. Руководство зоопарка обещает, что все животные пойдут на поправку.

Глава попечительского совета и фонда помощи зоопарку Раимбек БАТАЛОВ за свой счет пригласил в Алматы главного ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила АЛЬШИНЕЦКОГО, сообщается в пресс-релизе АО "Raimbek Group".  

Во вторник, 3 мая, доктор осмотрел животных и прокомментировал их состояние.

Тигрицу Куралай уже не спасти.

Изучив анализы и рентгеновские снимки тигрицы Куралай, Михаил Альшинецкий посчитал, что животное уже не спасти.

«У тигрицы пролежни, обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается. На момент, когда я был возле ее клетки, еда в мисках была не тронута. Я считаю, что в этой ситуации единственным правильным выходом будет эвтаназия. Тигрица находится в таком состоянии, что спасти ее, к сожалению, невозможно», -  пишет врач в письме к общественности и журналистам.

Михаил Альшинецкий.

У Альшинецкого появились вопросы к ветеринарам зоопарка:

- Почему не проводились ветеринарные исследования в динамике? Почему клинические анализы крови не делались почти два месяца?

- Чем руководствовались ветеринары, делавшие назначения, которые, по моему мнению, никак не влияют на состояние животного? К примеру, в протоколе лечения зафиксировано применение таких препаратов, как эликсир «Феникса» и эликсир «Три драгоценности», иммуномодуляторов «Иммунорм» и «Камедон» (БАДы), вакцины против лишая «Вакдерм» и т.п. 

- Зачем возле клетки на открытом пространстве установлен ионизатор воздуха, якобы оказывающий лечебный эффект на животное? Применение ионизатора имело бы какой-то смысл только в закрытом пространстве, но и то не в случае с Куралай. Ей точно применение ионизатора ни при каких условиях не поможет. 

Михаил Альшинецкий уверен, что тигрица до сих пор жива только за счет собственных резервов организма и может умирать еще очень долго. Никакое лечение ей уже не поможет.

«Алматинский зоопарк, являющийся членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков, обязан соблюдать этический кодекс организации и предоставить Куралай «свободу от боли», - говорится в пресс-релизе АО «Raimbek Group».  

Белый медведь Алькор нуждается в серьезном лечении.

Другая амурская тигрица Рада мучается от судорог и грызет сама себе хвост. Врач Альшинецкий подозревает «новообразование головного мозга». Белому медведю Алькору, по мнению ветеринара, необходимо обследовать все зубы, опухоль на коже черепа, сделать рентген и биопсию. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента