Термины «жарым ес», «кеңкелес» обнаружили в казахстанских законах

4112 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 26 Окт 2017, 19:30

Советская власть ушла, а иждивенчество осталось

На снимке: Ляззат Калтаева.

Читайте также
Как сложилась жизнь молодого «старика» Нуржана Уркешбаева после развода

Общественники просят депутатов использовать более корректные термины при разработке законодательства, касающегося интересов инвалидов. В четверг, 26 октября, на заседании по вопросам законодательного обеспечения прав детей с особенностями развития в мажилисе руководитель ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырақ»» Ляззат КАЛТАЕВА объяснила депутатам, почему люди с инвалидностью в Казахстане не верят в свои силы.

- Сейчас в нашей организации проводятся курсы профориентации. Это в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Мы обучаем немножко по-другому, мы учим лидерству, мы учим тому, как коммуницировать, правильно себя преподносить, потому что без этого просто курсы, к сожалению, имеют очень небольшой эффект. Мы обучаем одновременно 50 человек и вкладываем ресурсы государственные, делаем оценку: а куда после этих курсов пойдешь? Чем займешься, пишешь ли резюме? 80 процентов отвечают, что они пришли сюда, потому что есть стипендия. 15 процентов говорят, что пришли для того, чтобы не было скучно; меньше 5 процентов имеют реальное намерение трудоустроиться, - сказала Ляззат Калтаева.

По ее мнению, большое количество людей с инвалидностью в Казахстане склонны к иждивенчеству. Это связано с отношением общества к людям с особенностями.

- Иждивенчество — это очень серьезная проблема людей с инвалидностью. В свое время я считала, что это проблема пойдет на убыль с уходом людей, живших в советское время и которые привыкли к гиперопеке государства. Но, к сожалению, это не происходит. Иждивенчество не уменьшается. Эта проблема идет в том числе из семьи, - сказала Ляззат Калтаева.

Она обратила внимание депутатов на слабое развитие инклюзивного образования. Рождение ребенка с особенностями развития семьи воспринимают как событие, усложняющее их дальнейшую жизнь. Некоторые родители не предпринимают меры для социализации ребенка, лишая его возможности вести полноценный образ жизни. По ее мнению, большое влияние на восприятие гражданами инвалидов оказывает терминология в законодательстве.

Читайте также
Могут ли «особенные» зарабатывать?

- Мы сделали очень серьезный анализ нормативно-правовых актов. Мы изучили казахский вариант, и что мы там увидели : «кемтар» (ущербный – Здесь и далее примечание редакции), «кемшілік» (недостаток) — это самые легкие выражения. «Қояншық» (придурковатый; умственно отсталый), «жарым ес» (полоумный; ненормальный), «кеңкелес» (оболтус; балда) — это всё есть в нашем законодательстве. Давайте проедем в любой районный центр и там родители слышат: «Сенің балан кемтар, жарым ес». Что будет с этим ребенком? Это очень серьезный момент, который влияет на жизнь не только ребенка, но и всей семьи, - считает Ляззат Калтаева.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером