Тамара Калеева: Наш закон о СМИ напоминает Франкенштейна

3463 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 25 Июл 2016, 13:30

Президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» написала открытое письмо министру информации и коммуникаций РК

«Нам снова предлагают добавочные заплатки на старый кафтан. Zakon.kz опубликовал досье на законопроект о дополнениях и изменениях в законодательные акты по вопросам СМИ. В концепции проекта – расширение и усиление контроля за СМИ, практически невыполнимые обязанности проверять всю без исключения информацию на достоверность, брать разрешение на разглашение сведений о личной жизни («господин бизнесмен, подпишите бумагу, что можно писать о вашей судимости») и пр.», - говорится в открытом письме Тамары КАЛЕЕВОЙ министру информации и коммуникаций РК Даурену АБАЕВУ, распространенному в понедельник, 25 июля.

При этом отмечается, что внесенные ранее поправки в закон о СМИ глушат творческую инициативу журналистов.

«Наш закон «О средствах массовой информации» давно напоминает Франкенштейна по уродливости и агрессивности. Созданный в доинтернетовскую эпоху, он ежегодно обрастает присосками, которые пытаются втиснуть интернет-порталы в прокрустово ложе печатных изданий и глушат творческую инициативу угрозой новых кар», - отмечается в обращении.

По словам Т. Калеевой, недостатки существующего законодательства способствуют распространению слухов.

«Путь, конечно, накатанный, не одна нелепая добавка в злосчастный наш закон о СМИ уже прокатилась этой дорогой и обрела законную силу. Только вот к чему ведут такие «усовершенствования»? Недавние трагические события в Алматы показывают, что граждане верят «сарафанному радио» гораздо больше, чем запоздалым суконным текстам наших изданий», - отмечает Т. Калеева.

«И пока чиновники тужатся в благом намерении «способствовать формированию социальной ответственности журналистов и правовой культуры в медиасфере» (цитата из концепции законопроекта), никакие кары за распространение ложных слухов не остановят людей в поисках источников информации, альтернативных официальным», - добавила она.

Как отмечается в обращении, существующий закон о СМИ препятствует нормальному освещению государственной политики.

«Нынешние командующие журналистикой управляют тем, о чем не имеют представления. Они не в состоянии понять роль СМИ как общественного института по выстраиванию отношений между государством и обществом. Безграмотные, запутанные условия конкурсов на получение госзаказа выхолостили саму идею освещения и поддержки государственной информационной политики, подпитали бездну банальных, скучных публикаций и повязали руководителей изданий страхом невыполнения противоречивых формальных требований», - говорится в обращении.

По словам Т. Калеевой, необходимо принять новый закон, регламентирующий деятельность СМИ.

«Нам давно нужен качественно новый закон о СМИ. Закон, который не прописывает, как надзирать, стращать и наказывать – этим должны заниматься другие министерства и ведомства, стоящие на страже порядка; у сотрудников тех структур на то погоны, специальные знания и всяческие ресурсы. Новый закон о СМИ должен обеспечить подлинную конкурентоспособность нашим изданиям, стимулировать креатив, возможность отражать и формировать общественное мнение», - отмечает Т. Калеева.

Источник: КазТАГ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером