Строгач для зама

5567 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 31 Окт 2017, 10:00

Высокопоставленный чиновник в Усть-Каменогорске поплатился за выезд на курорт

В понедельник, 30 октября, в областном акимате Восточного Казахстана прошло очередное заседание Совета по этике региона. На нём провели разбор полётов чиновников самого разного уровня по фактам использования служебных автомобилей в своих личных целях.

Читайте также
Чиновники Усть-Каменогорска не уважают Шпекбаева?

Фактов набралось достаточно много. Лидеры правонарушений – управление здравоохранения Восточного Казахстана и ряд отделов акимата Усть-Каменогорска. В основной массе по выявленным фактам страдают водители. Их штрафуют либо увольняют. Например, во время одного из рейдов полицейские задержали сильно нетрезвого шофёра отдела предпринимательства Усть-Каменогорска. Кстати, этот факт для присутствующего на заседании руководителя аппарата акима города Ержана ШУРМАНОВА стал новостью.

Но иногда достаётся и чиновникам. Показательным стало дисциплинарное дело заместителя акима областного центра Восточного Казахстана Расула МАНАПОВА. Именно его автомобиль полторы недели назад вызвал шквал недовольства в социальных сетях.

Ratel.kz уже писал о том, что известный общественник и борец с коррупцией Толеген БАЙГУЛОВ опубликовал в своём аккаунте в Facebook пост о том, как работает горячая whatsapp-линия, организованная для сбора информации о нецелевом использовании автотранспорта государственными служащими.

«Хочу сообщить вам о мерах, проводимых по предотвращению нецелевого использования служебного автомобиля госслужащими. Как вам известно, уже во многих регионах на служебные авто нанесены отличительные наклейки с нашим номером в whatsapp для обратной связи.

Сегодня уже активные и неравнодушные граждане присылают к нам свое видео и фото о фактах использования служебных автомашин в личных целях. К примеру, автомобиль акимата г. Усть-Каменогорск был замечен в воскресный день в зоне отдыха. В настоящее время уполномоченным органом по полученным материалам принимаются меры. Заверяю вас, что по всем фактам будут приняты меры реагирования», - написал он и приложил соответствующее фото.

Читайте также
Защита Зайцева

Пикантность ситуации в том, что за две недели до этого, отмеченная в публикации KIA Mohave принимала участие в показательной акции с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА.

Тогда на служебные автомобили государственных служащих были нанесены специальные наклейки, дабы оградить их пассажиров от желания пользоваться машинами в личных целях. Но 15 октября авто Манапова бдительные граждане обнаружили на местном курорте. Сфотографировали и отправили куда следует.

- Мы затем позвонили по номеру, с которого прислали фото и спросили, что привлекло ваше внимание? Нам ответили, что, во-первых, номер слишком красивый, во-вторых, очень заметно машина подъехала на курорт, в-третьих, видно было, что человек с семьёй приехал. Ну, и в довершение всего до этого везде было показано, что на такие авто специально приклеили наклейки, чтобы госслужащие вели себя скромнее, а тут в выходной день такая встреча, да ещё и эта машина без стикера, - сказала руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ.

Присутствовавший здесь же Расул Манапов выглядел весьма подавленным. К слову, на его служебном авто, стоящем у крыльца акимата, снова был наклеен стикер. Он поочерёдно разглядывал свой галстук, спинки кресел и участников Совета по этике. Когда ему дали слово, был лаконичен. На вопросы отвечал кратко:

- Так получилось, что представители Европейского банка реконструкции и развития попросили организовать им выезд на курорт «Нуртау» для ознакомления с туристическим потенциалом региона. Это был выходной день, но мы всё равно туда поехали.

- А семья ваша там как оказалась? - спросили его.

- С собой взял.

- Документы у водителя почему не были оформлены, как полагается? Там вообще нет отметки по Нуртау?

- Так получилось. Я недавно назначен на должность. В сентябре 2017 года. Всё учтём. Наклейка уже на месте, где должна быть, водителю сказано следить за ней.

Читайте также
Я милого узнаю по наклейке

После продолжительного обсуждения Совет по этике пришёл к выводу, что поступок заместителя акима сильно сказался на имидже этого госслужащего в народе и вызвал бурю негодования, поэтому единогласно принял решение объявить чиновнику строгий выговор.

Пытались рассмотреть на заседании дело ещё одного сотрудника городского акимата высокого полёта. Непотопляемого начальника отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Даурена КАСЫМОВА. Некий доброжелатель сразу же после того, как чиновник получил выговор на одном из Советов по этике, стал активно распространять видео, на котором человек, сильно похожий на Касымова, довозит ребёнка до школы.

Однако, по утверждению руководителя аппарата акима города Ержана Шурманова, сделать ничего нельзя, поскольку вышел срок совершения этого проступка.

- Мы провели внутреннее расследование. Касымов факт использования служебного автомобиля в личных целях не отрицает. Но, по его словам, произошёл он почти полтора года назад, и в связи с тем, что срок давности прошёл, сделать мы здесь ничего уже не можем. Он обещал, что такого больше не повторится, - заявил он.

Кстати, по информации, прозвучавшей затем на заседании, Даурен Касымов вовсе отказался от использования служебного автомобиля, написал соответствующее заявление и теперь будет передвигаться исключительно на собственной машине, даже по служебной надобности.

Фото: автора, из социальных сетей и zakonguru.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Почему мы верим не официальной информации Минсельхоза, а Павлову
Ведомство настолько себя скомпрометировало, что теперь его официальным цифрам может доверять только казахстанский суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Китайские компании добрались до казахского леса
В области Абай начали строить деревообрабатывающий комплекс
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
На озере Алаколь станет меньше катеров, но больше контролёров в униформе
Будут ли там с неба падать на туристов самолёты – власти не уточняют
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.