Чиновники Усть-Каменогорска не уважают Шпекбаева?

23866 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 19 Окт 2017, 17:00

После проведённой акции наклейки со служебных авто исчезли, а авто государственных служащих обнаружилось в зоне отдыха

Читайте также
Изобличи чиновника – пополни баланс

В четверг, 19 октября, известный общественник и борец с коррупцией Толеген БАЙГУЛОВ опубликовал в своём аккаунте в Facebook пост о том, как работает горячая whatsapp линия, организованная для сбора информации о нецелевом использовании автотранспорта государственными служащими.

«Хочу сообщить вам о мерах, проводимых по предотвращению нецелевого использования служебного автомобиля госслужащими. Как вам известно, уже во многих регионах на служебные авто нанесены отличительные наклейки с нашим номером в whatsapp для обратной связи.

Сегодня уже активные и неравнодушные граждане присылают к нам свое видео и фото о фактах использования служебных автомашин в личных целях. К примеру, автомобиль акимата г.Усть-Каменогорск был замечен в воскресный день в зоне отдыха. В настоящее время уполномоченным органом по полученным материалам принимаются меры. Заверяю вас, что по всем фактам будут приняты меры реагирования», -

написал он и приложил соответствующее фото.

Пикантность ситуации в том, что всего две недели назад отмеченная в публикации KIA Mohave принимала участие в показательной акции с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА.

30 сентября он и сопровождавшие его сотрудники акимата Восточного Казахстана навестили акима Усть-Каменогорска Куата ТУМАБАЕВА. Много говорили о борьбе с коррупцией, о том, что нужно начинать с малого, показывать пример и не вызывать праведный народный гнев, используя служебные авто в личных целях.

Читайте также
Горнолыжный курорт Булата Бакауова

«Хорошо, что именно в Усть-Каменогорске решили провести такую акцию, тем более, совместно с общественностью. Народ сразу увидит и будет знать, что к чему. Сейчас наклеим, другим примером будет», - заметил  заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Кстати, наклейку на KIA Mohave с госномером F 002 VP нанёс новый заместитель акима Восточного Казахстана Ринат ОМАРОВ.

 

Читайте также
Сможет ли Шпекбаев сорвать тонировку с полиции ВКО

«Отрадно, что акимат Усть-Каменогорска поддержал эту акцию. Может быть, она принесёт пользу населению», - прокомментировала затею руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ (на снимке), пристраивая кусок бумаги на заднее стекло акиматовской машины.

Народ, узнав о показательной акции, справедливо задавался вопросом, почему нельзя было прикрепить на авто gps-маячки и не отслеживать передвижение в реальном времени.

Жители со скепсисом отнёслись к воздействию на умы и привычки чиновников синих наклеек. Кто-то делал ставки, через сколько дней их с машин уберут.

И вот, спустя две недели - автомобиль появился на базе отдыха в выходной и без наклейки.

Совпадение?

Известно, что он закреплён за заместителем акима по экономическим вопросам Расулом МАНАПОВЫМ.

Оперативно получить комментарий от Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО не удалось. Но сообщили, что если будут рассматривать вопрос на совете по этике, то там все и обсудят, а пока идёт расследование.

Пресс-служба акима Усть-Каменогорска прокомментировала ситуацию так: "Это действительно служебный автомобиль заместителя акима Усть-Каменогорска Расула Манапова. Он курирует такие сферы, как: предпринимательство, туризм и финансы. В тот день он был там с представителями Европейского Банка Реконструкции и Развития. У него была рабочая поездка. Наклейки нет, потому что водитель накануне помыл автомобиль. Новый стикер уже заказан и скоро его наклеят на положенное место".

Читайте также
Бензин снова подорожает

Кстати, во время своего визита в Усть-Каменогорск в те дни, Алик Шпекбаев провёл ещё одну символическую акцию.

Дал поручение убрать тонировку с окон регистрационно-экзаменационного отдела управления административной полиции ДВД региона.

Интересно, там уже исправили ситуацию?

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента