Изобличи чиновника – пополни баланс

11839 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 30 Сен 2017, 17:30

Жителям Усть-Каменогорска обещают платить за сообщения о нецелевом использовании автомобилей государственных служащих

На снимке: заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев наклеивает опознавательный знак на машину чиновника.

Читайте также
Сможет ли Шпекбаев сорвать тонировку с полиции ВКО

В субботу, 30 сентября, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ, общественный деятель Толеген БАЙГУЛОВ и сопровождавшие их сотрудники акимата Восточного Казахстана навестили акима Усть-Каменогорска Куата ТУМАБАЕВА.

В ожидании высоких гостей у здания местной администрации в ряд выстроили с десяток автомобилей, развозящих по государственным делам самого градоначальника, его заместителей и глав различных отделов. Водители в отдалении переминались с ноги на ногу и уточняли друг у друга цель демонстрации техники. Предположения высказывались разные: от проверки на чистоту до соответствия автомобилей высокому статусу чиновников. На всякий случай KIA Mohave заместителей и Skoda Superb самого акима были натёрты до блеска.

В руках у помощника главы областного центра ВКО была неприметная папка с синими наклейками. Они и стали главной деталью происходящего действа. Подъехали борцы  с коррупцией. Алик Шпекбаев и Куат Тумабаев обсудили план действий.

Читайте также
Мажилисмены пообещали не кошмарить бизнес

- Хорошо, что именно в Усть-Каменогорске решили провести такую акцию, тем более, совместно с общественностью. Народ сразу увидит и будет знать, что к чему. Сейчас наклеим, другим примером будет, - заметил  заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

- Мы ещё поставили камеры в четырех отделах акимата, которые наиболее коррупционно рискованные. Кроме того, сотрудники отдела предпринимательства ходят теперь на проверку с видеокамерами нагрудными, как у патрульных. Чтобы мы видели, что происходит вообще. Будут жалобы – можем поднять запись и посмотреть, - скромно ответил аким города.

Затем участники акции разделились, и каждый поместил наклейку на заднее стекло служебного авто. Процесс подкреплялся видеосъёмкой. Сами стикеры выдержаны в нейтральных цветах и особого внимания не привлекают. Они содержат текст следующего содержания «Служебный транспорт – в служебных целях! Акимат Усть-Каменогорска. В случае нецелевого использования сообщите», далее указаны соответствующие единые номера.

- Отрадно, что акимат Усть-Каменогорска поддержал эту акцию. Может быть, она принесёт пользу населению, - прокомментировала затею руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ, пристраивая кусок бумаги на заднее стекло акиматовской машины.

Правда, чтобы прочесть текст и увидеть номера, нужно подойти вплотную. Но если человек желает сообщить о том, что служебная машина используется не по назначению и стоит, к примеру, у ресторана вечером, то запечатлеть её на фото и подойти поближе ему не составит труда, уверены чиновники.

Читайте также
Аким ВКО судится с министерством

- До меня дошла информация, что здесь собрались сделать карту, на которой обозначат все госучреждения и создадут рейтинг коррумпированности. От красного до условно белого. И с помощью тайных покупателей каждое учреждение получит свой рейтинг и люди будут это знать. Это проект – город, чистый от коррупции. А что касается этой акции, то мы призываем население быть внимательнее, если они заметят машину с этой наклейкой где-то не по назначению, или в неурочное время, или нарушающую правила, то пусть сразу скидывают фото или звонят на указанные номера. Мы ещё каждому такому человеку баланс пополним на 500 или 1000 тенге, - сказал Толеген Байгулов.

- Это первый шаг. Сейчас обклеили эти авто, чуть позже разместим стикеры уже на всех машинах, относящихся к акимату Усть-Каменогорска. Нам скрывать нечего, - уверял всех Куат Тумабаев.

Завершив акцию, участники разъехались по своим делам. Водители, критически осмотрев свои авто с расстояния, остались довольны.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером