Следующим президентом Казахстана станет певец?

5526 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 26 Мар 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (26 марта)

* Казахстанские трудовые мигранты бегут из Новосибирска

* Казахстан начал получать прибыль от продажи телесериалов

* Австрийская компания построит завод в Атырауской области

Читайте также
На каких авто разъезжают акимы в Костанайской области

STAN.KZ: «Ринат Зайытов: Келесі президент әнші болатын шығар» («Ринат Заитов: Следующим президентом Казахстана, наверное, будет певец») - Известный акын-айтыскер Ринат ЗАИТОВ раскритиковал певцов, занимающихся не своим делом.

«Сейчас куда ни глянь — повсюду певцы. Они и кулинары, и ведущие, и депутаты. Иногда думаю: может, следующим президентом станет певец. Мы оболваниваем народ нынешними песнями, превращаем в невежд. Сейчас все говорят, что нет нормального зрителя. Все устали, всем надоело. Слушать песни стали не ушами, а ногами. Потому что, главное в песне стало, чтобы ноги двигались. Песен много, а певцов еще больше», - заявил он в передаче «Сөккен әңгіме».

SN.KZ: «Қазақстандықтар Новосібір қаласын жаппай тастап қашуда» («Казахстанцы массово уезжают из Новосибирска») - Трудовые мигранты из Украины и стран Центральной Азии массово покидают российский Новосибирск.

По данным статистики, в прошлом году число мигрантов в городе возросло, но немало и тех, кто уезжает обратно. В 2017 году в Новосибирск прибыли 1,2 тысячи мигрантов, что на 7% больше предыдущего года, но число уехавших составило 3,9 тысячи человек, что в 1,6 раз больше предыдущего года. Многие уезжающие - граждане Казахстана.

В последние годы число вернувшихся из Новосибирска казахстанцев составило 4,3 тысячи человек.

Читайте также
Сколько в Казахстане людей с именем Наурыз

OINET.KZ: «Қазақстан алғаш рет телехикаяларды сатып, табыс таба бастады» («Казахстан впервые стал получать прибыль с продажи сериалов») - В 2018 году Министерство информации и коммуникаций планирует снять 45 телесериалов, сообщил вице-министр Алан АЖИБАЕВ.

«Эти работы будут достойны внимания китайского телевизионного рынка. В 2017 году впервые в истории национальные каналы Казахстана начали реализовывать продукцию сериального плана на территории Юго-Восточной Азии (Малайзия и Индонезия), России (Башкортостан и Татарстан), Кыргызстана, Узбекистана и Монголии. Впервые в истории телевидения мы стали получать доход от продажи прав на показ наших сериалов. Что касается КНР, здесь стоит отметить, что сериал «Әке» вошел в прайм-тайм на центральных каналах Китая», - сказал он в Пекине на форуме «Развитие науки и технологий телерадиовещания «Один пояс, один путь».

BAQ.KZ: «Австриялық компания Қазақстанда жаңа зауыт салады» («Австрийская компания построит в Казахстане новый завод») - Минэнерго РК, ФНБ «Самрук-Казына» и австрийская компания Borealis подписали документ об условиях сотрудничества по проекту производства полиэтилена в Атырауской области, сообщает ресурс. Завершение разработки ТЭО завода намечено на 2018 год. Компания Borealis должна произвести технико-экономический анализ и юридическую экспертизу проекта.

Читайте также
Депутаты ЮКО назвали скандал с 7-летним мальчиком борьбой кланов

Стоимость нового производства составляет $2,6 млрд, мощность завода составит 500 тысяч тонн полипропилена в год, говорится в сообщении.

Фото: azattyq.org.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай