Скончался судья Карагандинского областного суда Исабеков

16865 просмотров
1
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 04 Сен 2021, 19:00

В феврале он оказался в центре скандала после видео с участием в тое по случаю юбилея матери

В субботу, 4 сентября, Карагандинский областной суд сообщил о смерти судьи Карагандинского областного суда Естая ИСАБЕКОВА. В коротком некрологе коллеги выражают соболезнования родным и близким судьи и сообщают, что он внес большой вклад в развитие судебной системы Казахстана. Причина смерти не указана.

На должность судьи Карагандинского областного суда Естай Исабеков был назначен в конце октября 2020 года. До этого он пять лет занимал должность председателя Абайского районного суда. Именно этот суд чаще всего рассматривает ходатайства об изменении меры пресечения осужденным, отбывающим наказание в находящихся на территории района многочисленных колониях. В том числе поселка Карабас, где, например, отбывал часть срока экс-премьер Серик АХМЕТОВ.

Читайте также
Как судья Исабеков отмечал юбилей мамы в ресторане, несмотря на карантин

20 февраля 2021 анонимный автор залил на YouTube видео, сделанное членами мониторинговой группы на видеокамеру 23 января 2021 года в ресторане "Рубин". На смонтированном и снабжённом титрами видео даются пояснения, что той в честь юбилея своей матери организовал не кто иной, как судья Исабеков. Кроме того, в смонтированном видео был сделан акцент на том, что судья грубо общался с сотрудниками полиции, а в конце ролика вставлены фото его особняка и автомобиля.

Сразу после публикации представитель судьи прокомментировал ситуацию корреспонденту Ratel.kz, сообщив, что Исабеков действительно был на юбилейных торжествах и приносит извинения сотрудникам полиции. Той заказывал его брат, который понёс административное наказание за нарушение ограничительных мер в связи с карантином по коронавирусу. Брат Исабекова привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК.

24 февраля 2021 пресс-служба Карагандинского областного суда распространила сообщение об итогах заседания комиссия по судейской этике: "Комиссия по судейской этике рассмотрела поведение судьи Е.Исабекова в ресторане "Рубин" и приняла решение, что он совершил проступок, противоречащий Кодексу судейской этики. Комиссия обратилась в пленарное заседание Карагандинского областного суда, чтобы рассмотрели вопрос о направлении материалов в Судебное жюри Верховного суда".

Читайте также
Как накажут судью Исабекова за той в карантин: прессе нужен хайп!

 

Заседания Судебного жюри, на котором должны были рассмотреть вопрос о наказании Исабекова несколько раз переносилось по причине его состояния здоровья. В частности, он не смог присутствовать на жюри 1 июля, когда решением жюри был освобождён от должности другой судья Карагандинского областного суда – Тотай ЕРИМБЕТОВ, который домогался сторону процесса по гражданскому делу.

По словам коллег, Исабеков психологически очень сложно переносил ожидание решения по его карьере в Судебном жюри Верховного суда.

Фото: krg.sud.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Кенжегуль 2021-09-06 23:09:11
1
Это страшный сон для родных, зачем вы пишите такую бессмысленную статью, что он сделал что даже после его смерти подчеркивать что в него было по работе
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента