Скандальный проект стал «Открытием года»

3096 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 02 Окт 2017, 17:00

Акима в ВКО наградили за обустройство пляжа

На снимке: аким Уланского района Даулет Батырбаев.

Читайте также
Даниал Ахметов заставил чиновников мокнуть под дождём

В субботу, 30 сентября, в Усть-Каменогорске в рамках празднования Всемирного дня туризма чествовали лучших работников отрасли и отмечали фирмы, привлекающие в регион туристов.

Первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нурымбет САКТАГАНОВ вручал премии отличившимся на этом поприще.

Всего было 15 номинаций.

«Открытием года» назвали запуск муниципального пляжа с громким названием «Sibiny» family resort»  на берегу озера Шалкар. Награду получил аким Уланского района Даулет БАТЫРБАЕВ. Довольно интересный выбор управления туризма и внешних связей Восточного Казахстана (оно было организатором конкурса - А.С.).

Ratel.kz неоднократно писал о неутихающих скандалах вокруг этого пляжа, которые происходили с самого начала его обустройства.

После публикации материалов о том, что в реконструкцию дороги к Сибинским озёрам вложили миллиард, а пляжи так и не обустроили, сюда пожаловал сам аким ВКО Даниал АХМЕТОВ.

Проверкой он остался очень недоволен и до завершения работ поселил в палатке на пляже районного акима Даулета Батырбаева (на снимке).

Тогда же жители окрестных сёл изображали рабочих, неумело ковыряя камни совковыми лопатами.

Как бы то ни было, ко Дню Астаны муниципальный пляж торжественно ввели в строй.

- Здесь проделана немалая работа. Очень многое выполнено. Я доволен тем, как потрудился аким района. За десять дней он сделал то, чего ждали жители всей области. Здесь стало хорошо. Начинает работать бизнес. Сделана дорога. Это хороший шаг в нужном направлении, - сказал тогда Даниал Ахметов.

Читайте также
Даниал Ахметов переселил акима района в палатку

Чуть позже выяснилось, что после помпезной сдачи муниципального пляжа некоторые подрядчики не могут получить деньги за проделанную работу.

- У меня уже терпение заканчивается. Я настроен свой экскаватор, которым произвожу здесь очистку от камыша, расписать различными лозунгами и ночью, тайно, выгрузить у областного акимата. Пусть видят, - говорил в начале сентября предприниматель Ернур ИСКАКОВ.

Зато чиновники отчитались перед акимом Восточного Казахстана и торжественно презентовали единственный в области муниципальный пляж с громким названием «Sibiny» family resort».

Кстати, в мировой практике resort - это скорее закрытый для посторонних отель-курорт, тогда как пляж в ВКО позиционируется общедоступным местом никак не тянущим хотя бы на три звезды. И такими темпами расчетов с подрядчиками вряд ли дотянет до подобного уровня.

Довольно интересная ситуация складывается и с инвентарём на пляже. Несмотря на то, что он находится в коммунальной собственности и приобретён на деньги налогоплательщиков, каким-то образом его сдаёт в аренду отдыхающим за отнюдь не символическую плату частное ТОО.

Отвечать на вопросы журналиста Ratel.kz, касающиеся ситуации на пляже в акимате Уланского района не стали, сославшись на занятость.

Но всё это, как мы видим, не помешало признать пляж и акима района достойными награды.

Среди прочих награждённых - туроператоры, базы, рестораны, отели, ремесленники, издатели и даже организаторы фестивалей. Подавляющее большинство из них действительно немало привнесли в развитие самой отрасли. Об этом и сказал в своём выступлении первый замакима региона, не забыв отметить работу официальных властей.

- Больше чем на 4 миллиарда тенге мы отремонтировали дороги в сторону ведущих баз отдыха, курортов и туристских направлений. В следующие пять лет на объекты этой сферы выделим ещё 18 миллиардов тенге, - сказал он.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.