Россиян, высмеявших казахские песни и одежду, пригласили в Астану 

30331 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 25 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (25 мая)

* Почему и куда уезжают русские из Казахстана?

* Семья оралманов вынуждена каждый месяц пересекать границу

* В гей-параде в Нью-Йорке приняли участие и казахстанцы

* Село нынче не то и сельские жители -  другие

Читайте также
Сакен Майгазиев: Не понимаю мужчин, позволяющих женам откровенные наряды

ABAI.KZ: «Қазақтың әнін, ұлттық киімін мазақ еткендерге Астана төрін бермек» («Тех, кто насмехался над казахскими песнями, национальной одеждой, приглашают в  Астану») - Нургелды АБДЫГАНИУЛЫ возмущается, что артисты российского юмористического шоу Comedy Club и КВН выступят в Астане.

«Недавно Comedy Club  в своей программе обсмеял казахские песни, оскорбил своими шутками национальную казахскую одежду. Группа USB, употребляющая в своем творчестве нецензурные выражения, используя казахские песни, исполнила номер, подпадающий под разжигание национальной розни. Это была  чистой воды политическая провокация. И скоро этот Comedy Club по специальному приглашению выступит с творческим вечером в Астане. КВН, считающийся проектом российского КГБ, разыграет свой летний кубок также в столице Казахстана.  Наши чиновники оказались поклонниками дешевых прокремлевских пропагандистов», - убежден автор сайта.  

KEREY.KZ: «Орыстар неге кетіп жатыр?». Борис барлық шындықты айтты» («Почему уезжают русские? Борис рассказал всю правду») - В прошлом году из Казахстана уехали 23 589 представителей русской национальности, 88 процентов из них - в Россию, пишет интернет-сайт со ссылкой на kaz.365info.kz.  

«Кто, почему и куда уезжает из Казахстана? Почему большинство граждан выбирают Россию? Наверное, на это есть свои причины.  Приведем несколько примеров. Как рассказала 60-летняя Валерия ГУРЕВИЧ, она переехала в Санкт-Петербург вслед за сыном, который учился в этом городе, завел семью и получил российское гражданство. Она не жалуется на жизнь в Казахстане, который ей очень дорог.

Читайте также
Главное условие перехода на латиницу — избавление от русских лексем

Другой казахстанец по имени Борис, переехавший в Россию, говорит, что у  многих русских здесь туманное будущее. «Нет уверенности ни в быту, ни на работе. Трайбализм сплошь и рядом. Также имеет место национальный вопрос. Сыну негде было учиться, нет нормального образования. Непонятен политический путь страны. Казахский язык внедряют повсеместно, теперь, вот объявили о переходе на латиницу. Когда рассказывал студентам о бардаке в стране, меня обвинили в том, что я не патриот. Каждый раз лекции заканчивались скандалом. Среди студентов появились салафиты, они продвигают свои идеи. И это страшно, хотя власти пытаются как-то бороться. Каким будет результат, неизвестно. Одним словом, махнул на все рукой и уехал».

AZATTYQ.ORG: «Ықтиярхаты жоқ оралман отбасы айына бір рет шекара асуға мәжбүр» («Семья оралманов вынуждена раз в месяц пересекать границу») - Сайт радио «Азаттык» рассказывает о семье этнических казахов из Узбекистана, мечтающих получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане.

«Бауыржан ОТЕГЕНОВ, переехавший в сентябре 2016 года из Узбекистана в Есильский район Акмолинской области Казахстана, говорит, что последние полгода стали для него хождением по мукам. По его словам, по приезде в Есильский район его семья временно зарегистрировалась в доме знакомого, но жили Отегеновы в другом месте. Затем они подали заявление на постоянное проживание в Казахстане и начали собирать документы на получение вида на жительство. В это время сотрудники районной миграционной полиции привлекли их к штрафу за проживание не по месту регистрации. Семья лишилась возможности получить в ближайший год вид на жительство и вынуждена раз в месяц пересекать границу Узбекистана и приезжать в Казахстан без визы сроком на 30 дней. По данным Министерства труда и соцзащиты, с 1991 года по 1 января 2016 года в Казахстан вернулись и получили статус оралмана  957 772 человека. В 2016 году  переехало более 33 тысяч оралманов. Большинство оралманов — 61,6 процента — переехали из Узбекистана, 14,2 процента прибыли из Китая, 9,2 процента — из Монголии, 6,8 процента — из Туркменистана, 4,6 процента — из России и 3,6 процента — из других стран».

Читайте также
Зачем Нуртай Абыкаев встречался с президентом?

GU-GU.KZ: «Нью-Йорктегі гей-шеруде қыз болып киінген ер адам Қазақстан туын көтеріп жүрді» («В Нью-Йорке переодетый в женское платье мужчина вышел с казахстанским флагом на улицу») - Один из участников парада секс-меньшинств в Нью-Йорке вышел в казахской национальной одежде с казахстанским флагом в руке, сообщает интернет-сайт со ссылкой на пользователя Facebook Вадима АКИНФЕЕВА.

«Один мой знакомый стал свидетелем гей-парада, прошедшего в Нью-Йорке. Казахстан опять выделился. Делюсь с вами видео, которое он мне послал», - пишет он.

На видеозаписи мужчина в казахском национальном женском платье, на каблуках и в солнцезащитных очках несколько раз выкрикивает: «Алға, Қазақстан!».

MASSAGET.KZ: «Қазіргі ауыл» («Сегодняшний ауыл») - Автор портала сетует, что нынешнее село уже не то, что было раньше.

«Сельчане уже не те, что раньше. Да и откуда им быть такими? Сейчас многие сельские жители в поисках лучшей жизни подались  в города. Именно это повлияло на изменение как самого облика сел, так и менталитета сельчан. Городской образ жизни и поведение городских жителей не могли не отразиться на них. К примеру, один мой знакомый работает несколько лет в Астане, домой приезжает несколько раз в год. Как-то смотрю, снес старый забор, поставил высокие ворота, говорит: «Иначе меня засмеют городские знакомые».  Так постепенно меняются сельчане как внешне, так и внутренне», - констатирует он.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.