Рахман Алшанов: Страсти народа удовлетворены

3498 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 14 Авг 2017, 18:00

Глава Ассоциации вузов Казахстана призвал не делать трагедию из ситуации вокруг ЕНТ

На снимке: Рахман Алшанов.

Министерство образования и науки (МОН) пересмотрело список получателей грантов. Об этом в понедельник, 14 августа, рассказала директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат КОБЕНОВА (на снимке).

Читайте также
Почему министр Сагадиев проиграл на информационном поле

Ведомству Ерлана САГАДИЕВА пришлось пойти на это после того, как в пятницу, 11 августа, разъяренная толпа родителей и выпускников осадила парадный вход министерства.

Это произошло из-за того, что сам министр образования и науки не раз заявлял – обладатели знака «Алтын белгi» будут иметь преимущество только при равенстве баллов. И хотя эта норма не успела вступить в силу, люди сочли, что медалисты уже не имеют преимуществ.

Масла в огонь добавило то, что количество обладателей золотых медалей выросло в 2 раза по сравнению с прошлым годом. На гранты претендовали 4360 обладателей «Алтын белгi».

В итоге Министерству образования и науки в срочном порядке пришлось придумывать выход.

- Согласно действующему закону, обладатели знаков «Алтын белгі» должны быть обеспечены грантами с сохранением преимущественного права. Поэтому республиканская комиссия приняла решение обеспечить данную категорию лиц грантами за счет средств университетов, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения, - рассказала Гульзат Кобенова.

В результате количество грантов увеличилось на 3,5%, или на 1487 грантов.

Между тем, президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман АЛШАНОВ подчеркнул, что со следующего года завершится переход на балльную систему.

- Золотая медаль – это твоя почетная награда. Повесишь на стену, получишь поздравления, букет цветов и до свидания. А дальше ты должен сдавать, как все остальные, - заявил он.

При этом он отметил, что в нынешнем году медалистов не оставили за бортом.

- Я думаю, это справедливое решение. Правительство пошло на встречу, выделило дополнительные места. Бюджет пошел на то, чтобы страсти народа были удовлетворены, - сказал Алшанов.

Читайте также
Как министр Сагадиев стал врагом казахского народа

Мимолетно Рахман Алшанов успел посетовать на тяжкую долю министра образования и науки.

- Введение новаций пришлось на судьбу министра Сагадиева. Острые дискуссии шли последние пять лет. Надо было принимать решение. Вот перешли на такой формат. Отдали право школам присуждать знак «Алтын белгi» - надо было, не надо было. Хотя сразу резко выросло число медалистов. Но в связи с тем, что добавили 10 тысяч грантов, ситуация была сглажена, - отметил он.

В то же время Рахман Алшанов указал на то, что уровень подготовки в школах серьезно вырос.

- Поэтому есть хорошие результаты, так что давайте их поздравим. А тех, кто не попал, скажем: «Готовьтесь получше, есть платные отделения, на следующий год поступите, есть колледжи. Жизнь на этом не кончается, не надо из этого делать трагедию», - призвал он.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента