Рахим Ошакбаев: Почему народ против реформы образования

9211 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 02 Июн 2016, 17:30

Бывший вице-министр по инвестициям и развитию объяснил, почему граждане критически воспринимают госпрограмму развития образования и науки на 2016-2019 годы

В четверг, 2 июня, на XII международном PR-форуме «Новая реальность. Перезагрузка коммуникаций», проходящем в Алматы, Рахим ОШАКБАЕВ (на снимке) выразил мнение, что базовые методы взаимодействия чиновников с населением в Казахстане искажены.

Бывший вице-министр по инвестициям и развитию привел в пример коммуникационную цель Министерства образования и науки «Программа развития образования и науки на 2016-2019 годы должна быть всецело поддержана населением», о которой рассказал на форуме глава ведомства Ерлан САГАДИЕВ. По мнению Ошакбаева, прежде чем начинать реализацию программы, необходимо было сначала найти поддержку среди населения.

- В нормальных политических системах - более развитых, скажем так, - сначала политик выходит со своей программой на дебаты, идет конкуренция различных подходов, потому что никто не может претендовать на истину, абсолютно никто. И после этого уже учителя, педагоги, родители и так далее - они голосуют и выбирают программу, и чиновник ее реализует, - объяснил Ошакбаев.

Он также заметил, что Государственную программу развития образования и науки (ГПРОН) в нашей стране обсуждали кулуарно.

- Наверное, это в будущем в нашей политической системе так будет (как в более развитых странах. - А.Б.). Но сейчас мы кулуарно обсуждаем ГПРОН, привлекая специалистов и экспертов, а потом население ставим перед фактом: вот такая есть программа, и вот теперь задача стоит, чтобы убедить в том, что она правильная. А вдруг она неправильная? А вдруг она не совсем правильная? – сказал Рахим Ошакбаев.

Он также отметил, что сейчас Казахстан переживает не только экономический, но и коммуникационный кризис, когда у общества и государства сложились разные представления о происходящих событиях.

- Есть определенная реальность, в которую верит большинство, и все всё знают. А есть официальная реальность. И, безусловно, мы унаследовали эту парадигму у Советского Союза, когда в течение рабочего дня, присутствуя на различных совещания, мы говорим одно, но понимаем, что сами в это не верим. В пресловутых кухонных разговорах совершенно другой дискурс идет. Я уверен, что старая школа в будущем не имеет никаких шансов, - сказал Ошакбаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером