Ерлан Сагадиев: Страх - самый сильный мотиватор

7291 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 02 Июн 2016, 16:30

Глава Министерства образования и науки усилит пиар-службу своего ведомства, чтобы убедить население в правильности проводимых реформ в сфере образования

Об этом Ерлан САГАДИЕВ рассказал в четверг, 2 июня, на XII международном PR-форуме «Новая реальность. Перезагрузка коммуникаций» в Алматы.

По его мнению, критика нововведений в сфере образования связана с тем, что многие граждане не понимают их суть .

- Мы сделали массу исследований и понимаем, что в основном людьми движет страх. Много говорилось о страхе на самом деле. Страх - самый сильный мотиватор. Мы также понимаем, что страх побеждается только знаниями, - сказал Сагадиев.

По мнению министра, преодолеть страх граждан перед новшествами системы образования помогут положительные примеры реализации подобных программ за рубежом, а также разъяснения о методиках их применения в прессе. При этом Сагадиев отметил, что, по его мнению, надежные каналы коммуникации министерства с населением пока отсутствуют.

- Проблема – нет надежных каналов доставки информации. Я не жалуюсь, но выяснилось, что журналисты, их мотивация нам была не совсем понятна. Конкуренция между каналами за просмотр и четкость и адекватность доставки качественной информации до населения, к сожалению, не была прерогативой (возможно, министр хотел сказать - «не была приоритетом». - Ред.). Мы вынуждены были на ходу создавать свои собственные каналы доставки. Мы взяли на телеканале «Билим» 1 час и пришли к выводу, что между нами и учителями не должно быть никого, - сказал Сагадиев.

Министр сообщил, что предпочитает передавать информацию о деятельности ведомства без посредников – журналистов изданий, которые якобы часто искажают информацию. Недавно в МОН РК создали департамент по пиар-работе и сформировали специальный журналистский пул из представителей редакций разных изданий. Из каких именно, Сагадиев не уточнил.

- Я думаю, что нам нужно спокойной работы месяца два-три. Я не знаю, что такое власть. Мы, представители министерства образования, - это народное министерство. Это наше с вами министерство. Я себя с чиновничеством не ассоциирую. Я отец пятерых детей, представитель бизнеса, поэтому, в общем-то, мы каждый день общаемся. У нас целый ряд больших групп. Есть группа из 56 ректоров вузов. Мы собираемся еженедельно … У нас 50-60 – родительский комитет, мы с ними собираемся, с учителями. У нас каждую неделю проходят совещания с директорами школ, - сказал Сагадиев.

Министр сообщил, что главная коммуникационная цель его ведомства – «Программа развития образования на 2016-2019 годы» должна быть всецело поддержана населением. Отвечая на вопросы аудитории, Сагадиев также отметил, что его министерство в будущем позаботится и о том, чтобы молодежь хорошо разбиралась в особенностях ведения международного бизнеса. Он выразил сожаление в связи с тем, что общество осуждает людей, чьи имена появились в скандальном списке «Панамагейта».

- Люди должны понимать , что это такое (офшорные счета. – А.Б.), что в этом ничего страшного нет. Все думают, что деньги прячут. На самом деле – нет. Если вы, допустим , казахстанский бизнесмен , захотите взять кредит в JP Morgan (крупнейший американский банк. - Ред.), например, и купить завод на Украине, они вас заставят зарегистрироваться не в Казахстане, потому что вы юротдел органов не пройдете, даже РФЦА не пройдет. Почему? Потому что им нужно английское право. Почему им нужно английское право? Потому что оно не меняется. Поэтому в Международном финансовом центре «Астана» вводится английское право. И образовать студентов наших, чтобы они понимали, что такое международный бизнес – это задача МОН, - сказал Сагадиев.

Напомним, имя Ерлана Сагадиева попало в базу данных по офшорам, опубликованную Международным консорциум журналистских расследований (ICIJ). Министр после этого сообщил, что сейчас не имеет активов за рубежом.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.