Рафик Шымкентский отсудил у МВД 400 000 тенге морального ущерба

7016 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 17 Ноя 2021, 12:45

Суд признал, что полиция незаконно преследовала криминального авторитета

Енбекшинский районный суд Шымкента закончил гражданское дело по иску Рафаэля БИКБАЕВА (более известного как криминальный авторитет Рафик Шымкентский) к Министерству внутренних дел Казахстана о компенсации морального ущерба, причиненного в результате незаконных действий сотрудников полиции.

Читайте также
Криминальный авторитет Рафик Шымкентский подал иск к МВД

Рафик выдвигал претензии о том, что еще в 2006 году он был задержан полицейскими по подозрению в наркопреступлениях и провел под стражей в общей сложности с февраля по сентябрь восемь месяцев. Однако затем все обвинения с него были сняты в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Дело закрыли, Рафика освободили.

Рафаэль Бикбаев оценил моральный ущерб в три миллиона тенге.

В ответе за МВД выступало Министерство финансов, которое вообще является финансовым администратором всех органов власти, в том числе министерств и ведомств, а значит и ведет все их денежные дела. Так вот ответчики, хоть и признавали факт незаконных действий правоохранителей, но заявляли, что сумма ущерба, предъявленная истцом, несоразмерно завышена. Просили снизить исковую сумму.

Суд, выслушав доводы сторон, признал обоснованными аргументы и истца, и ответчика. В результате иск был удовлетворен, но частично. Сумма возмещения была снижена до размеров целесообразности и справедливости, что составило 400 000 тенге. Также Минфин оплатит затраты Рафика на адвоката, который защищал интересы истца в суде – 10 000 тенге.

Сам Рафик в настоящее время отбывает приговор в семь лет, полученный по делу о мошенническом обмане южно-корейского бизнесмена.

Фото из семейного архива Рафаэля Бикбаева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером