Ради каких массовых мероприятий акимат Усть-Каменогорска запрещает проведение митингов

4176 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 24 Июн 2022, 18:15

Неравнодушные горожане прошлись по местам, на которых, по официальной версии, должны проходить состязания и концерты

После трагических январских событий, произошедших в Казахстане, было объявлено, что у общества отныне появится более широкая возможность выражать своё несогласие с чьими-либо действиями через такие формы, как мирный митинг или пикет. В каждом населённом пункте маслихаты одобрили и специальные места для проведения таких мероприятий. Но, по факту, если акцию хотят провести люди, чьи намерения не нравятся местной администрации, то она запрещается под различными предлогами.

Читайте также
Жителям Семея отказали в проведении мирного митинга по вопросу отставки Даниала Ахметова

К примеру, в Семее, аким города Бакытжан БАЙАХМЕТОВ несколько раз отказывал в проведении мирного собрания жителям, которые хотели выразить своё неудовольствие работой акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, самого градоначальника и до кучи - секретаря маслихата города Бейсенбека АКЖАЛОВА. Очень интересна причина, которую указал чиновник. Предупреждая организаторов о предусмотренной законом ответственности, если они, несмотря на запрет попытаются провести мирное собрание, градоначальник заметил, что отказ оформлен в связи с проведением "тактико-специальных учений и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в паводковый период 2022 года".

Совсем недавно в Усть-Каменогорске собирались провести митинг близкие арестованных топ-менеджеров компании "Бипэк-Авто". Им тоже разрешения не дали. Заместитель акима города Ирина СМИТ в ответе заметила, что акимат города не вправе выдать разрешение на проведение мирного митинга, так как в указанном в заявке месте, а также в других специализированных местах города на число, когда он планировался, утверждены культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Люди, собиравшиеся митинговать, решили проверить, что же за развлечения в этот день приготовили власти для горожан, и были слегка шокированы. На одной из площадок, около спортивного стадиона, не было вообще никакой активности, то есть представители администрации не позаботились даже о создании хотя бы имитации какого-либо мероприятия, из-за которого мирное собрание проводить не разрешили.

Ещё в одном месте, где в теории можно проводить митинги и пикеты, несколько студентов в футболках и кепках с эмблемами Усть-Каменогорска пытались раздавать буклеты о мерах безопасности на воде в летний период. Но не совсем понятно кому, так как место это, мягко говоря, непроходное. Да и буклеты эти изготавливаются ДЧС ВКО и раздаются их же сотрудниками именно в местах купания, но никак не около небольшого фонтана, в котором воды не выше колена. Впрочем, на месте было и несколько представителей ДЧС, вероятно, и привезших листовки. Их зачем-то прикрывали полицейские по периметру.  Действо это никак не соответствовало заявленному в ответе акимата "культурно-массовому".

"Все бы ничего, но из-за подобных действий акимата, из-за непонятного противостояния властей города, мы вынуждены отвлекаться от основной борьбы - борьбы за освобождение наших родных. Мы теряем силы и время, вынуждены ездить освидетельствовать факты лже-мероприятий. Даже одиночные пикеты бабушек вызывают жесткую реакцию властей", - прокомментировали организаторы несостоявшегося митинга.

Фото: кадр из видео, видео предоставлены организаторами несостоявшегося митинга.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.