Ради каких массовых мероприятий акимат Усть-Каменогорска запрещает проведение митингов

4589 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 24 Июн 2022, 18:15

Неравнодушные горожане прошлись по местам, на которых, по официальной версии, должны проходить состязания и концерты

После трагических январских событий, произошедших в Казахстане, было объявлено, что у общества отныне появится более широкая возможность выражать своё несогласие с чьими-либо действиями через такие формы, как мирный митинг или пикет. В каждом населённом пункте маслихаты одобрили и специальные места для проведения таких мероприятий. Но, по факту, если акцию хотят провести люди, чьи намерения не нравятся местной администрации, то она запрещается под различными предлогами.

Читайте также
Жителям Семея отказали в проведении мирного митинга по вопросу отставки Даниала Ахметова

К примеру, в Семее, аким города Бакытжан БАЙАХМЕТОВ несколько раз отказывал в проведении мирного собрания жителям, которые хотели выразить своё неудовольствие работой акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, самого градоначальника и до кучи - секретаря маслихата города Бейсенбека АКЖАЛОВА. Очень интересна причина, которую указал чиновник. Предупреждая организаторов о предусмотренной законом ответственности, если они, несмотря на запрет попытаются провести мирное собрание, градоначальник заметил, что отказ оформлен в связи с проведением "тактико-специальных учений и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в паводковый период 2022 года".

Совсем недавно в Усть-Каменогорске собирались провести митинг близкие арестованных топ-менеджеров компании "Бипэк-Авто". Им тоже разрешения не дали. Заместитель акима города Ирина СМИТ в ответе заметила, что акимат города не вправе выдать разрешение на проведение мирного митинга, так как в указанном в заявке месте, а также в других специализированных местах города на число, когда он планировался, утверждены культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Люди, собиравшиеся митинговать, решили проверить, что же за развлечения в этот день приготовили власти для горожан, и были слегка шокированы. На одной из площадок, около спортивного стадиона, не было вообще никакой активности, то есть представители администрации не позаботились даже о создании хотя бы имитации какого-либо мероприятия, из-за которого мирное собрание проводить не разрешили.

Ещё в одном месте, где в теории можно проводить митинги и пикеты, несколько студентов в футболках и кепках с эмблемами Усть-Каменогорска пытались раздавать буклеты о мерах безопасности на воде в летний период. Но не совсем понятно кому, так как место это, мягко говоря, непроходное. Да и буклеты эти изготавливаются ДЧС ВКО и раздаются их же сотрудниками именно в местах купания, но никак не около небольшого фонтана, в котором воды не выше колена. Впрочем, на месте было и несколько представителей ДЧС, вероятно, и привезших листовки. Их зачем-то прикрывали полицейские по периметру.  Действо это никак не соответствовало заявленному в ответе акимата "культурно-массовому".

"Все бы ничего, но из-за подобных действий акимата, из-за непонятного противостояния властей города, мы вынуждены отвлекаться от основной борьбы - борьбы за освобождение наших родных. Мы теряем силы и время, вынуждены ездить освидетельствовать факты лже-мероприятий. Даже одиночные пикеты бабушек вызывают жесткую реакцию властей", - прокомментировали организаторы несостоявшегося митинга.

Фото: кадр из видео, видео предоставлены организаторами несостоявшегося митинга.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером