Прокуроры переписали обвинение по делу о взятке в 100 миллионов

9448 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Понедельник, 20 Ноя 2017, 18:30

Свидетели демонстрировали частичную амнезию, иногда переходящую в полную потерю памяти

На снимке: судья Бахыт Ермаханов, рассматривающий дело о взятке в 100 миллионов тенге.

Дело о взятке в 100 миллионов тенге приобрело неожиданный поворот. Сторона обвинения – прокуратура - переписала обвинительный акт. В результате оттуда «исчез» главный свидетель - старший следователь службы экономических расследований Департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области (ДГД ЗКО) Асхат КУРМАНОВ (на снимке), который находится сейчас под домашним арестом.

Читайте также
В Уральске начался суд по делу о взятке в 100 миллионов

Напомним, на прошлой неделе Курманов отказался от своих показаний, данных в ходе досудебного расследования, и заявил суду: сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО «выбили» из него нужные показания и запугивали.

Громкое заявление стало поводом инициирования очной ставки - в суд были вызваны следователь и два руководителя Бюро, которые вели и контролировали ход расследования о взятке в 100 миллионов и в чей адрес прозвучали обвинения в превышении служебных полномочий.

В понедельник, 20 ноября, в ходе очередного заседания суда адвокат подсудимого сотрудника ДГД Нурболата УРНАЛИЕВА, Алмагуль ОРЫНБЕКОВА выступила с не менее категоричным ходатайством - начать судебное расследование заново и не с заседаний, а прямо с предварительных слушаний.

Было видно, что судья Бахыт ЕРМАХАНОВ от предложения адвоката опешил: судебное разбирательство длиться с 31 октября и в суде уже опрошены почти все 18 свидетелей.

- Прокуратура изменила часть обвинения. В новой версии обвинительного акта изменена мотивировочная часть. Поскольку свидетель отказался в суде от своих прежних показаний, он был исключен из материалов дела, хотя почему-то его показания из дела не исключили, - обрисовала ход событий адвокат Орынбекова, добавив, что не совсем понимает, что происходит.

Обсуждать оперативность прокуратуры ЗКО в части исключение свидетеля из дела суд не стал и расследование продолжил.

Рассчитывать, что в данном процессе сотрудники Бюро расскажут о тонкостях своей работы, судя по всему, уже не стоит. Но, возможно, заявления свидетеля рассмотрят в ходе друого судебного расследования - дело Курманова выделено в отдельное производство. В любом слусае, вопрос вызова сотрудников Бюро на этот процесс судья оставил открытым.

20 ноября суд опросил трех свидетелей, которые не могли ответить на большинство вопросов участников процесса; как и многие другие опрошенные, они продемонстрировали частичную амнезию, иногда переходящую в полную потерю памяти.

Например, главный специалист отдела № 1 управления аудита ДГД Аслан ЖУМАГАЗИЕВ (на снимке) буквально немел после каждого вопроса, отчего судье приходилось интересоваться: все ли в порядке со свидетелем?

Суд также пытался выяснить происхождение 101 миллиона, который, по версии следствия, предприниматель Александр ПРОКУДИН отдал сотруднику департамента в качестве взятки. Согласно материалам дела, директор ТОО «Карачагана Агрос Строй» Ирина ПРОКУДИНА давать взятки отказалась. Ее сын Александр Прокудин заявил суду: брал деньги из своих сбережений.

Это отчасти подтвердилось во время опроса главного бухгалтера ТОО Ольги ДЕМЕНЬЕВОЙ (на снимке): ежемесячный доход предпринимателя составлял порядка 5 миллионов тенге, не считая дивидендов, выплаты по которым достигали 10 миллионов тенге.

Читайте также
Из уголовного дела о взятке в 100 миллионов пропали вещдоки

А разбираться, принудили ли сотрудника ДГД Курманова дать нужные показания, будут после завершения досудебного расследования, где он является главным фигурантом. Его обвиняют по статье по статье 308, ч. 2 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий». По версии стороны обвинения, напомним, он помог подсудимому Урналиеву получить из сейфа документы уголовного дела, которое вели следователи ДГД против предпринимателя Прокудина.

Но «царицы доказательств» - признательных показаний - в этом деле уже нет. А сам фигурант намерен инициировать судебное разбирательство против самих следователей Бюро. Во всяком случае, так он заявил в суде на прошлых заседаниях.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.