Производителям жирно не будет

2273 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 29 Ноя 2019, 09:00

Несколько компаний в Актюбинской области уличены в ценовом сговоре и недобросовестной конкуренции

Читайте также
Наброски портрета нашей экономики. Часть 2отрудники антимонопольной службы Актюбинской областиусмотрели признаки ценового сговора у четырех актюбинских производителей хлеба. 

Сотрудники антимонопольной службы Актюбинской области выявили признаки ценового сговора у 4 актюбинских  производителей хлеба

- Происходило следующим образом: 14 октября в средствах массовой информации была озвучена информация о возможном повышении цен на хлеб. При этом в СМИ цена на хлеб даже прогнозировалась на уровне 83 тенге. На следующий день,15 октября, один из производителей хлеба увеличил цену до 82 тенге, Затем 17 октября второй увеличивает цену до 81 тенге. У остальных было намерение увеличить цену реализации хлеба до 83 тенге. В это время стоимость хлеба, реализуемого в некоторых крупных торговых сетях, оставалась неизменной - на уровне 74-75 тенге, - говорит руководитель департамента Комитета по защите и развитию конкуренции области Сагандык ИРГАЛЕЕВ.

Такая синхронность вызвала подозрение у департамента. Хлебопёков проверили и выдали им уведомления о наличии признаков сговора. Цены на хлеб после этого упали.

Кроме того, один из местных производителей молочной продукции был оштрафован антимонопольной службой на 757,5 тыс. тенге за слоган рекламной кампании: "Лучше родное, чем привозное - Шетелдіктен өзіміздікі жақсы. Сделано в Актобе. А где сделана Ваша продукция? - Ақтөбеде жасалған. Ал сіздің өнімдеріңіз қайда жасалған?"

Читайте также
Нас не догонят

Доводы производителя о том, что таким образом он убеждал покупателей поддерживать отечественную экономику, проверяющих не убедили.

- Недобросовестной конкуренцией по закону признается некорректное сравнение субъектом рынка производимых и реализуемых им товаров с товарами, производимыми и реализуемыми другими субъектами рынка, - говорит Иргалеев.

Еще один производитель молока сэкономил на упаковке, указав только один вид жирности - 3,2 процента. А молоко разливал разное, чем вводил в заблуждение покупателей. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана