Премьер-министр объяснил, почему деньги ушли в разорившиеся банки

5171 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 19 Июн 2017, 17:00

Рост дохода бюджета обеспечила девальвация

Читайте также
Не освоил бюджет - отдай другому

В понедельник, 19 июня, на совместном заседании парламента, в ходе рассмотрения вопроса об исполнении бюджета 2016 года депутаты критиковали правительство как никогда. Сенатор Сергей ЕРШОВ даже выразил сомнение в том, что Казахстан вступит в тридцатку самых развитых стран мира к 2050 году. Но в зале почему-то никто из-за этого не расстроился.

- В 2016 году из 479 целевых индикаторов, обозначенных в стратегических планах госорганов, достигнуто всего 372, или 78%. Из общего количества целевых индикаторов 83 являются индикаторами глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ (Всемирного экономического форума), по ним выполнено всего 39%. Особо хотим отметить, что ВЭФ ведет рейтинг глобальной конкурентоспособности государств, а глава государства четко определил, что Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. При создавшемся положении дел у нас возникают большие сомнения в том, что к установленному сроку мы эту задачу выполним, - сказал Ершов.

Он заметил, что республиканский бюджет уточнялся дважды - в марте и октябре - и 31 раз подвергалось изменению постановление правительства о мерах по реализации республиканского бюджета. Несмотря на значительные корректировки параметров, доходы бюджета не достигли 100-процентного показателя.

- По сравнению с 2015 годом доходы выросли на 25 процентов, но что за этим стоит? Анализ показал, что значительную роль в росте доходов сыграла девальвация курса нацвалюты, - сказал Ершов.

Группа парламентариев подвергла критике деятельность фонда «Самрук-Казына».

- На недавнем круглом столе вскрылись неприглядные данные о проведении подавляющей части закупок фонда «Самрук-Казына» без тендера, из одного источника. Это значит, что либо программа индустриализации не привела к диверсификации и появлению новых предприятий в отраслях, либо что закупки в квазигосударственном секторе - это коррумпированный закрытый клуб, куда посторонним вход запрещен, — сказала депутат Екатерина НИКИТИНСКАЯ.

Читайте также
Шукеев раздал подчиненным многомиллионные бонусы

Она заметила, что по данным Агентства по госслужбе, доля закупок из одного источника в фонде составляет 94%. В то же время статистика самого фонда «Самрук-Казына» указывает на 79%.

- Вопрос министру нацэкономики: каким образом вы допустили такую монополизацию госрынка? Какие меры предпринимаются по защите конкуренции в этом секторе экономики? Второй вопрос главе МИР (Министерство по инвестициям и развитию - А.Б.): как такой уровень монополизации рынка согласуется с работой вашего министерства по диверсификации экономики? — обратилась Никитинская к членам правительства.

Ее сравнение квазигосударственного сектора с закрытым коррумпированным кругом никого из членов правительства не задело. Они просто оставили это замечание без комментариев.

- Основной целью «Самрук-Казыны» является повышение долгосрочной стоимости своих активов, не ставится вопрос возвращения в бюджет заработанных денег. Ставится другая задача: строить заводы, развивать месторождения и так далее. Поэтому сравнение вкладов в уставной капитал с дивидендами, которые фонд выплачивает, одностороннее. Надо смотреть на то, что непосредственно строится и работает на нашу экономику, обеспечивает занятость наших граждан, — ответил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ.

На замечания о монополизации госрынка глава Министерства национальной экономики ответил, что его ведомство часто проводит расследования и находит нарушения, допущенные ответственными лицами квазигосударственного сектора.

- Таким образом, нет никакого особенного отношения к квазигоссектору с точки зрения контрольно-надзорной деятельности, — сказал министр.

Информацию о закупках фондом "Самрук-Казына" из одного источника подтвердил глава Министерства по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК.

- По данным «Самрук-Казыны», 79% действительно из одного источника закупается. Но хотелось бы отметить, что больше половины - это услуги субъектов естественных монополий, внутрикорпоративные закупки - закуп услуг КЕГОКа, Казахтелекома, КТЖ и других. Хотел бы отметить, что в закупках товаров предприятия, созданные в рамках индустриализации, активно участвуют, — заверил глава МИР.

Депутаты отмечали, что за последние четыре года коэффициент рентабельности активов и собственного капитала "Самрук-Казына" снизился в 2,8 раза.

Читайте также
Спецназ Сагинтаева

- Одним из примеров неэффективного управления активами является размещение активов в банках с негативным рейтингом. Так, "Самрук-Казына» вложил 27 миллиардов тенге в обанкротившийся "Казинвестбанк" и объявивший дефолт "Дельтабанк". В эти же банки «Байтерек» (Национальный управляющий холдинг) вложил 26 миллиардов тенге. В целом, в "Самрук-Казына" в 2016 году убыток от обесценения активов составил 68 миллиардов тенге. Почему допускается такое неэффективное использование государственных средств? - спросила премьер-министра депутат Людмила ПОЛТОРАБАТЬКО.

Премьер Бакытжан САГИНТАЕВ отвечал долго, запутанно, а вопрос Людмилы Полторабатько о том, кто несет ответственность за все промахи в освоении государственных денег, оставил без ответа.

- В рамках "Самрук-Казыны" сейчас идет процесс трансформации. (...) Все это направлено на то, чтобы увеличить эффективность управления и эффективность использования финансовых средств, которые поступают. Почему неэффективно сегодня получается, это все очевидные вещи. Мы все знаем, как создавался "Самрук-Казына", сколько компаний было и со временем во что превратился. Если к цифрам обратимся, то мы видим, что в 2015 году дочерние компании холдинга составили уже 600. В 2016 году мы уже имеем 400 дочерних зависимых компаний, и до конца года эта цифра дойдет до 320. Эта процедура будет продолжаться еще в ближайшие два года, так как программа приватизации говорит о том, что к 2020 году мы должны процесс завершить, - сказал Сагинтаев.

Премьер также нашел объяснение и вложению государственных денег топ-менеджерами квазигосударственного сектора в разорившиеся банки.

- В тот момент, когда определялись эти банки, никаких предвестников того, что состояние у них плохое, у наших компаний не было и решение было, наверное, принято, исходя из этих соображений. Поэтому работа эта продолжается. Нацбанк программу оздоровления банковского сектора разрабатывает. Мы участвуем в этом, ожидаем, что к концу года ситуация выправится, и те банки, которые находятся в критическом состоянии, улучшат свою ситуацию, и деньги будут работать на экономику, - сказал глава кабмина.

Читайте также
Умут Шаяхметова: Непонятно, как можно было покупать в Межбанке Азербайджана такие объемы

Ссылаясь на отчеты Счетного комитета, депутаты сокрушались, что в минувшем году ряд министерств не достигли и 30% своих показателей.

Это Министерство национальной экономики, Министерство образования и науки и Министерство финансов.

Несмотря на все недостатки, красноречивые выступления депутатов о не надлежащем освоении государственных средств и невнятные комментарии премьер-министра и его подчиненных, парламент все-таки одобрил отчет правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Сотрудники Freedom Finance фиктивно покупали для клиентов акции КМГ и "Эйр Астаны"
Старший менеджер рассказала Ratel.kz, как брокеры компании Тимура ТУРЛОВА выводили деньги граждан на счета начальства и росли по служебной лестнице
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
В Жетысу перевоспитывают трудных подростков с помощью специальных чатов и секретных бесед
В регионе  реализуют новую методику профилактики правонарушений в школах
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.