Повышение НДС – рост цен, безработицы и давление на бизнес

7035 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Ноя 2025, 13:00

61,4% граждан убеждены, что повышение налогов негативно повлияет на качество жизни

С 1 января 2026 года в Казахстане вступает в силу новый Налоговый кодекс, который, в частности, предусматривает увеличение ставки НДС для малого и среднего бизнеса с 12% до 16%. Результаты опроса DEMOSCOPE демонстрируют, что данная налоговая реформа воспринимается обществом преимущественно скептически. Передаёт «Ratel Media» со ссылкой на DEMOSKOPE.

Большинство респондентов, суммарно 61,4%, убеждены, что повышение налогов отрицательно скажется на качестве их жизни.

Из них 32,4% убеждены, что повышение налогов значительно ухудшит их уровень жизни, а 29% считают, что ухудшения будут незначительными.

При этом 20,6% полагают, что повышение налогов никак не повлияет на их образ жизни, а 9% считают, что увеличение НДС в значительной и незначительной степени, но улучшит качество жизни. 

Правительство объясняет повышение ставки НДС необходимостью увеличить поступления в бюджет с целью стабилизировать экономику и покрыть социальные расходы. Однако данные опроса показывают, что в большинстве граждане не разделяют это видение. 

Напротив, респонденты убеждены, что в результате повышения НДС:

- Вырастут цены на товары и услуги - 65,5%;

- Сократится число субъектов малого и среднего бизнеса - 27,3%;

- Вырастет безработица, считают 26,5% респондентов;

- 19,6% считают, что усилится теневая экономика и уклонение от налогов.

Вместе с тем, часть респондентов отметила и позитивный эффект. По их мнению, увеличатся налоговые поступления в государственный бюджет, так считают 18,2% опрошенных, и повысится уровень жизни граждан уверены 9,4%.

Ещё 12,6% считают, что реформа не приведет к каким-либо изменениям. В данном вопросе можно было выбрать до трех вариантов.

Одним из наиболее критикуемых возможных последствий налоговой реформы является ухудшение условий для малого и среднего бизнеса (МСБ). В ходе опроса респондентов попросили оценить как повышение НДС отразится на состоянии бизнес-сектора. Большинство - 63,6% убеждены, что негативно. 14,8% полагают, что никак не отразится, а 10,3% прогнозируют положительный эффект.

Негативные прогнозы последствий для МСБ коррелируют с общей оценкой налоговой реформы. Более половины казахстанцев или 52,8% выразили свое отрицательное отношение к самой идее увеличения НДС, 33,4% выразили равнодушие, и лишь 7,8% отнеслись к повышению НДС положительно. 

Особое значение в оценке фискальной реформы имеет мнение самих представителей МСБ. Среди предпринимателей и собственников бизнеса, участвовавших в опросе, 70,5% относятся к предстоящим изменениям отрицательно, что свидетельствует о высокой степени обеспокоенности последствиями налоговых реформ.

Согласно исследованию, большинство граждан считают, что наибольшую выгоду от повышения НДС получит государство, так считают 63,8% опрошенных и богатые слои населения, считают 27,9% респондентов. 

При этом, по мнению казахстанцев, наименее выгодной реформа будет для бизнеса - 10,2%, 3,3% считают, что для среднего класса и малообеспеченных граждан, полагают 2% опрошенных.

Каждый пятый или 19,2% респондентов убежден, что от реформы не выиграет никто, а 2,4% считают, что выиграют все.

Не менее важным индикатором является уровень доверия к государству в вопросе эффективного использования возможных дополнительных налоговых поступлений за счет роста НДС. 

Суммарно 55% выразили свое недоверие государству: из них 41,6% не доверяют, а 14,6% скорее не доверяют. В то же время 32,5% напротив государству доверяют: 22,5% скорее доверяют и 12,7% доверяют полностью.

Показательным маркером проводимой реформы является и уровень осведомленности граждан. Опрос показал, что половина (47,5%) казахстанцев впервые слышат о новом Налоговом кодексе Казахстана, который по мнению экспертов затронет всех граждан. Вместе с тем треть - 34,9%, что-то слышали о новом Налоговом кодексе, но не знают подробностей, а 17% осведомлены о нем очень хорошо. 

Характерно, что среди предпринимателей и бизнесменов - участников опроса - уровень осведомленности оказался значительно выше - суммарно 69,6%.  

Результаты исследования DEMOSCOPE показывают, что общество в большинстве скептически воспринимает налоговую реформу, указывая, что она окажет давление на стратегически важный сектор экономики - предпринимателей и собственников бизнеса. Казахстанцы рассматривают реформу как инструмент, который преимущественно принесет выгоду государству и обеспеченным гражданам, но неблагоприятно скажется на уязвимых группах и бизнес-сообществе.

Низкая осведомленность о предстоящих налоговых изменениях и убежденность большинства, что они априори приведут к ухудшению уровня жизни, иллюстрирует скепсис в принципе к госинициативам и недостаток эффективных коммуникаций государства с обществом.  

Опрос проводился с 4 по 13 ноября 2025 года, было опрошено 1100 человек в 17 областях и городах республиканского значения (Астана, Алматы, Шымкент). В том числе путем телефонных интервью среди абонентов сотовой связи Казахстана.

Основой выборки послужила база номеров, полученных с помощью генератора случайных чисел.

В опросе приняли участие 47,4% мужчин и 52,6% женщин старше 18 лет. 66% предпочли отвечать на казахском языке, 34% – на русском. 77,9% респондентов – казахи, 10,2% – русские 11,5% – представители других национальностей.

68,9% респондентов проживают в городе, 30,7% в сельской местности.

Данные взвешены по таким параметрам, как пол и возраст респондентов.

Опрос реализован ОФ "Международный центр журналистики MediaNet" при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра. Данные опроса отражают точку зрения респондентов.

Подробнее читайте на сайте DEMOSCOPE.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай