Полтора миллиона тенге оплатит инспектор-обманщик из Костаная

2551 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Вторник, 12 Мар 2024, 10:00

Его обвиняют в мошенничестве, а других двух подсудимых – в попытке дать инспектору взятку

На скамье подсудимых инспектор управления транспортного контроля Нурлан БИИСОВ, руднинчанин Рустам МАМОЯН и водитель из Туркестанской области Акжол АНАРКУЛОВ.

Читайте также
"Хотел обмануть": транспортного инспектора судят в Костанае

В том, что намеревался обмануть водителей, транспортный инспектор признался сразу. Оба грузовика (и Мамояна, и Анаркулова) проезжали через транспортные весы в поселке Аулиеколь. Автоматическая система у обоих зафиксировала превышение допустимого груза. Составлять административные протоколы поручили Биисову.

Водителя из Туркестанской области Биисов напугал двойным нарушением (по факту было одно), предложил одно из них скрыть, на указанный номер горе-водитель перечислил 49 тысяч тенге. После за нарушение официально оплатил штраф 138 тысяч тенге (половина от положенных 80 МРП, так как оплатил штраф Анаркулов в течение недели). Но штраф он заплатил за то единственное нарушение, которое и было зафиксировано на весах, второе Биисов выдумал. 

С  Мамояном инспектор действовал по другой схеме: заявил, что может сделать так, что тот заплатит только 50% штрафа, но не безвозмездно, а за 30 тысяч тенге. Мамоян заплатил. Как он потом объяснил в суде, нарушение было первым, и он не знал, что за грузовой транспорт законно тоже можно заплатить 50%, как за легковой, если оплатить штраф в течение семи дней.

Все подсудимые вину признали.

Ранее, в прениях, прокурор просил наказать подсудимых штрафом. Для Биисова это 20-кратный размер незаконно полученных средств -  1 миллион 580 тысяч тенге. Для Мамояна и Анаркулова соответственно 337 500 тенге и 551 250 тысяч тенге. Эти суммы прописаны и в приговоре. Кроме того, для подсудимых предусмотрено дополнительное наказание  - пожизненный запрет работать на госслужбе. 

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента