"Хотел обмануть": транспортного инспектора судят в Костанае

2179 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Среда, 06 Мар 2024, 09:45

Полуторамиллионный штраф грозит подсудимому за обман автомобилистов

Инспектора управления транспортного контроля Нурлана БИИСОВА обвиняют в мошенничестве. С ним на скамье подсудимых автомобилисты Рустам МАМОЯН и Акжол АНАРКУЛОВ. Один – рудничанин, второй проездом был из Туркестанской области. Водителей обвиняют в даче взятки.

На вопрос: почему захотел нажиться на ситуации, действующий инспектор признался: "Хотел обмануть".

Читайте также
Дело о ДТП с участием такси и полицейской машины дошло до суда в Костанае

А дело было так: водители грузовиков, те, кто сегодня на скамье подсудимых, проезжали через транспортные весы в поселке Аулиеколь. Автоматическая система у обоих зафиксировала превышение веса допустимого груза. Дело об адмответственности поручили Биисову.

Биисов позвонил Анаркулову и сообщил: зафиксировано не одно, а сразу два правонарушения. Но одно можно и не афишировать. Цена вопроса - 50 тысяч тенге. На карте у Анаркулова оказалось 49. Эту сумму он и скинул на карточку. Но не самому инспектору, а его другу. За первое и, как это ясно теперь, единственное нарушение Анаркулов, как и положено, заплатил штраф - 138 тысяч тенге. Это половина от положенных 80 МРП, поскольку водитель штраф погасил в течение недели после получения предписания.

Рустам Мамоян попался на обман инспектора именно из-за суммы штрафа. Биисов пообещал, что может сделать так, что водителю нужно будет оплатить только 50% положенной суммы. Но услуга не безвозмездная - 30 тысяч тенге.

- Я не знал, что за грузовой транспорт тоже можно заплатить 50%, как за легковой. Поэтому и сказал Нурлану, что отблагодарю. Он написал на бумажке сумму и номер телефона, по которому надо перевести деньги, - рассказывал в суде Мамоян. - А еще посоветовал, что, когда проезжаешь через весы, надо замазывать номер машины…

Сегодня в рамках судебного процесса все трое подсудимых свою вину признали. Прокурор просил назначить наказание в виде штрафа. Для Биисова это двадцатикратный размер незаконно полученных средств, а это немногим более полутора миллионов тенге, для Мамояна и Анаркулова 337 500 тенге и 551 250 тысяч тенге соответственно.

Сами подсудимые и их адвокаты просили суд уменьшить сумму штрафа. Приговор по делу ожидается на этой неделе.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Немногочисленных туристов в Усть-Каменогорске встречают неработающие общественные туалеты
Гости города предпочитают не организовывать продолжительных прогулок по достопримечательностям
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
Осуждён экс-руководитель антимонопольного департамента, получивший взятку за повышение тарифа для энергетиков
Теперь ему предстоит заплатить штраф в размере 15 млн тенге
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.