Почему школьный конфликт в Пиджиме отразился на работе фермеров

10635 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 29 Окт 2021, 13:30

И почему Ассамблея народа Казахстана акцентирует свое внимание на "банальном хулиганстве"

В пятницу, 29 октября, с самого раннего утра на сотовый корреспондента Ratel.kz стали поступать взволнованные сообщения от фермеров Панфиловского района. По их словам, они третий день не могут убирать с полей кукурузу. Якобы из-за школьного конфликта в Пиджиме к ним в хозяйства запретили приезжать комбайнерам из других районов, чтобы не допустить конфликта на национальной почве.

Читайте также
После массовой драки школьников в Пиджиме в село зачастили чиновники и общественники

Как известно, накануне, 27 октября, в средней школе поселка Пиджим Панфиловского района Алматинской области случилась массовая драка между школьниками старших классов. В дальнейшем она переросла в масштабное происшествие, куда оказалось вовлеченным и взрослое население поселка. В ходе разборок пострадал подросток и 53-летний мужчина. Оба сегодня в больнице.

Полиция Панфиловского района поспешила оценить этот конфликт как банальное хулиганство группы лиц по статье 293 ч.2 УК РК. Однако, несмотря на криминальную подоплёку происшествия, Ассамблея народа Казахстана так же поспешно, без анализа и изучения фактов выпустила официальное заявление о том, что в конфликте нет элементов межэтнического разногласия.

В таком случае, почему общественники Ассамблеи и чиновники акимата Алматинской области зачастили в Пиджим и ведут с населением беседы на тему дружбы народов. И почему общественный заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Закиржан КУЗИЕВ на своей странице в Facebook сделал ссылку на высказывание своего коллеги по общественной работе Шаймардана НУРУМОВА, руководителя ОО "Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана".

- Мы отказываемся признавать это событие как межэтнический скандал. Уверены, что все причастные к драке провокаторы будут наказаны по закону.

Призываем граждан проявить терпение, верить официальной информации, а не фейковым сообщениям в сети. Казахи и уйгуры Панфиловского района ценят добрые отношения, многонациональную дружбу и братские узы, - пишет Шаймардан Нурумов.

Член общественной палаты Талдыкоргана Ермек ЕШМУХАМБЕТУЛЫ события в Пиджиме причисляет к межнациональным распрям.

- На мой взгляд, у нас в государстве страдает идеологическая работа. Нередко она сводится к показным культурно-массовым мероприятиям и парадным фото в СМИ. Особенно у нас непрофессионально работает духовенство. Нужно выяснить, какую работу в Пиджиме делали местные имамы. В исламе людей никогда не делят на национальности, - выразил свое личное мнение Ермек Ешмухамбетулы (на снимке).

К слову, парадных фотографий очень много на официальном сайте Ассамблеи народа Казахстана. На снимках члены общественной организации всегда в красивых национальных одеждах, с улыбками на лицах как бы сигнализируют всем казахстанцам о том, что в нашем обществе процветают дружба, согласие и толерантность. Вот только все ли граждане верят этим изображениям, сказать сложно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.