Почему казахстанские мужья избивают жен?

5876 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 12 Дек 2014, 15:39

Только в Астане в этом году больше 3,5 тысячи женщин пострадали от бытового насилия

Никто точно не знает, сколько женщин в Казахстане терпят семейное насилие. В кризисных центрах говорят, что много. Тысячи. Сотни из них пишут заявления в полицию. Половина из тех женщин сразу после профилактических бесед с представителями власти, как правило, «мирится» со своими тиранами. Вынужденно.

История семьи Лейлы К. потрясла весь аул Созакского района Южно-Казахстанской области. Муж Лейлы частенько поколачивал ее. Местный участковый – родственник мужа, конечно, был в курсе особенностей их взаимоотношений, но не вмешивался. После очередного неравного боя сестра Лейлы не выдержала и пожаловалась на зятя в акимат. Чиновники покачали головами, а потом вызвали на ковер саму Лейлу и отчитали как следует за неумение хранить семейные тайны.

- Когда муж узнал о жалобе, затолкал жену в машину, вывез в степь, раздел ее и снова избил. При этом он снимал все на видеокамеру и грозил, что если она еще раз кому-нибудь пожалуется - покажет это видео всем родственникам, - рассказывает социальный работник Дания БУГАЛИЕВА.

Юристы неправительственной организации, в которую Лейла обратилась за помощью, передали информацию в МВД. Сейчас идет разбирательство.

По словам сотрудников кризисных центров, в большинстве случаев семейного насилия участковые полицейские не считают нужным принимать меры в отношении домашних тиранов. Иногда жертвы сами покрывают их.

46-летняя жительница Астаны Наина Л. привыкла во всем слушаться мужа. У них шестеро детей. Сейчас Наина ждет седьмого ребенка. Супруг всегда был слишком строг с детьми. Наина почти смирилась с этим, но недавно она заметила, что старшая дочь стала замкнутой. Девочка не выдержала и рассказала, что отец периодически насилует ее.

- Женщина в отчаянии обратилась за помощью к нам, - рассказывает руководитель фонда «Коргау Астана» Анна РЫЛЬ. – Мы полтора часа объясняли ей, что нужно срочно обратиться в полицию. Женщина боится, что не сможет прокормить себя и детей. Говорит, что лучше сдаст ребенка в интернат. Психологи проконсультировали ее. Делом занялась полиция.

В последние годы случаи семейного насилия в Казахстане увеличиваются, уверены сотрудники кризисных центров.

- Мы провели анализ и выявили, что как только в стране происходит экономический спад, число клиентов у нас возрастает, - говорит Анна Рыль. - В день мы проводим по пять-шесть полуторачасовых консультаций. Кстати, побои случаются не только в малообеспеченных семьях, но и в семьях с высоким достатком. Их соотношение примерно 50 на 50.

Нередко мужчины так истязают жен, что дело заканчивается инвалидностью жертвы. Некоторые женщины попадают в писхдиспансер из-за систематических ударов по голове.

Агрессивное поведение супруга 27-летняя Алия Б. связывала с проблемами на работе и кредитами, которые он выплачивал за своих родственников.

- Я ждала второго ребенка. Но даже это не останавливало его. После побоев у меня открывалось кровотечение. Я лечилась в больнице. Когда ребенок родился, и муж узнал, что у малыша серьезная патология, он обвинил в этом меня. Вместо того, чтобы поддержать, он говорил, что я ненормальная, родила ненормального ребенка. Снова стал избивать. Писать заявление в полицию было бесполезно. Муж говорил, что у него везде знакомые. Последний раз он избил так, что я не могла встать с постели из-за ушибов позвоночника. Мы жили на съемной квартире. Он собрал вещи и ушел. Это был конец месяца. Аренду, конечно, не оплатил. Я написала заявление в Сарыаркинский РОВД. Результата нет.

Алию вместе с грудным малышом и 4-летней дочкой привезли в городской кризисный центр-приют для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия. По правилам центра после шести месяцев пребывания здесь Алия должна найти себе другое жилье. В доме супруга ее не хотят видеть.

По официальным данным, только в Астане в этом году больше 3,5 тысячи женщин пострадали от бытового насилия.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Китай бережно хранит третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2
Китайская компания прислала Ratel.kz фото того, как она трепетно ухаживает за казахстанской собственностью, которую наша страна не спешит забирать
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как чиновники Актюбинской области похоронили перспективный проект
Бюрократы более чем 12 лет мурыжили с ответом и зарубили бизнес-проект, который мог дать рабочие места и налоги для депрессивного района
Пришла пора затянуть пояса: в ВКО ввели фиксированные цены на значимые продовольственные товары
Правда, сделано это не повсеместно, а лишь в некоторых точках реализации
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Мошенника посадили, но набранные им кредиты все равно приходится платить потерпевшему пенсионеру
В СКО, несмотря на приговор, банк признаков мошенничества при оформлении займа не увидел
В Жетысу собрались парапланеристы со всего мира, а местные жители не знают, куда деться от стыда
Причина – плохие дороги
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Наставник молодёжи задержан с кастетом в кармане в аэропорту Шымкента
Молодой человек утверждает, что нашёл холодное оружие возле мусорной урны в зале ожидания аэропорта
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.