Почему акимат Алматы готов потратить бюджетные деньги, но не признать, что оконфузился

5502 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 17 Окт 2024, 10:00

Немного о замкнутой цепи казахстанского правосудия

Удивительные вещи происходят в акимате Алматы: сначала они, ничуть не сомневаясь, изымают у людей землю, а потом предлагают ее же выкупить. А все потому, что признать собственную неправоту для них - настоящая катастрофа

Читайте также
Почему в Алматы никак не могут исполнить простейшее решение суда

Ранее мы рассказывали, что жители алматинского ЖК “Ак Бота” дошли до Верховного суда, чтобы вернуть себе землю. Дело в том, что земля ЖК “Ак Бота”, принадлежащая всем жильцам, внезапно превратилась в дорогу общего пользования. Жители попытались добиться от властей освобождения участка от дороги, однако же власти в лице акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА фактически выдвинули ультиматум. Досаев издал постановление об установлении сервитута на часть участка, принадлежащего всем жильцам “Ак Боты”. Вот так вот, без решения суда, без каких-либо законных оснований, просто взял и фактически отобрал кусок земли у алматинцев.

Тогда жильцы решили обратиться в специализированный межрайонный административный суд города Алматы с целью отменить незаконное постановление акима об установлении публичного сервитута для организации проезда. Однако суд возвратил иск, посчитав, что дело - не административный спор, а является чем-то типа спора двух хозяйствующих субъектов - акимата и жильцов, хотя это не так

Алматинский городской суд также оставил в силе определение административного суда о возврате иска в силе, преградив истцам доступ к правосудию в порядке административного судопроизводства. В результате жильцы подали кассационную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного суда. В итоге 5 сентября судебная коллегия Верховного суда РК удовлетворила кассационную жалобу жильцов ЖК "Ак Бота" и отменила определения местных судов обеих инстанций, посчитав ошибочными их доводы о том, что оспаривание постановления Досаева не подлежит рассмотрению дела в административном суде. Теперь специализированный межрайонный административный суд Алматы вынужден вновь рассматривать иск жильцов по существу.

Читайте также
Жители алматинского ЖК дошли до Верховного суда, чтобы вернуть себе землю

На прошедшем предварительном слушании прежде всего удивило то, что дело было спущено той же самой судье Салтанат БАЙКЕТАЕВОЙ, чье постановление Верховный суд признал ошибочным.

Во время слушания представитель акимата Алматы Нурлан БИРЖАНОВ вдруг заявил, что иск должны были подавать не девять жильцов, а все 272 (!) владельца квартир в ЖК “Ак Бота”. Более того, он попытался увести суд от сути дела, обсуждая не законность установления сервитута, а возможный выкуп участка. Биржанов утверждал, что только группа жильцов испытывает неудобства из-за сервитута, и их иск необоснован.

- Участок был изъят без лишения права собственности, для организации проезда. А как мы видим, административный иск подают девять человек, хотя там целый ЖК. Остальные собственники не заявляли такой иск. То есть в иске заинтересована только группа лиц, которым этот сервитут затрудняет въезд или выезд из ЖК, на мой взгляд - это необоснованный иск.

То есть все эти собственники могут обратиться в управление земельных отношений с заявлением, УЗО подготовит проект. Они не могут обратиться от имени председателя ОСИ, потому что все-таки это деньги, каждый должен предоставить свои счета, и потом каждому будут поступать средства. Поэтому было принято решение об установлении публичного сервитута. В случае, если установленный сервитут производит невозможность использования участка, собственники участка вправе требовать изъятие, в том числе с возмещением ущерба, - сказал Нурлан Биржанов.

Читайте также
Жители ЖК “Тау Шатыр” доказали, что законы Казахстана на Алматы не распространяются

Такая позиция возмутила юристов жителей ЖК “Ак Бота”, и они задали вопрос представителю акимата - какая норма закона регулирует такое правило, что обязательно все 272 человека в полном составе, по отдельности, должны обращаться в суд. Правда, вразумительный ответ на него так и не смогли получить. Кроме того, они указали на нелогичную последовательность действий акимата: сначала по сути отобрать землю у собственников, установив на нее ограничение, нарушив их закрепленные в Конституции права, а потом - требовать, чтобы те сами (якобы по своей инициативе) обратились с заявлением на изъятие этого участка. Это при том, что для изъятия их участка нет никакой государственной надобности. Вот так акимат Алматы готов потратить деньги налогоплательщиков на выкуп земли, но не признать, что оконфузился.

Представители ЖК “Ак Бота” также поинтересовались - почему акимат в принципе решил установить сервитут на этот участок земли и дальше ожидать обращения по выкупу, ведь по земельному кодексу РК выкупать под государственные нужды предполагается только в исключительных случаях, когда нет альтернативы. В случае же с участком ЖК “Ак Бота” альтернатива не просто была - эта дорога уже есть, она изначально была предусмотрена генеральным планом, правда сейчас данную дорогу самовольно захватил ЖК “Тау Шатыр”, который находится напротив “Ак Боты”. Более того, как Ratel.kz ранее писал, акимат Алматы даже подал иск об освобождении самовольно захваченного участка и выиграл, правда вот в исполнении решения суда, похоже, никто не заинтересован

Фото: kapital.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Кошмар Путина. Смысл и суть демократической системы
Не хотелось бы никого обидеть, но, мне кажется, некоторым людям и вправду требуется отдельное разъяснение
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Из-за Илона Маска в Павлодаре задержаны майор с капитаном
Два офицера колонии средней безопасности водворены в ИВС УП Павлодара, после того как выяснилось, что один из заключённых имеет Starlink
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Больницам Актюбинской области придётся вернуть медоборудование на сотни миллионов тенге
Оборудование пригодно к работе, и претензий к его качеству у врачей нет. Но суд решил иначе
На востоке страны президент в один день снял с должности двух областных акимов
Аким ВКО при этом отправился на повышение – в правительство, а судьба руководителя области Абай пока неизвестна
Откуда в Сатпаеве взялся чёрный снег
Уголовное дело руководителя департамента экологии уже в суде, вместе с ним на скамье подсудимых – предприниматели
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Жетысу оцифровали и насчитали более 2,3 млн голов домашнего скота
А вот в саму информационную систему без сопровождения скота не зайти даже с электронной подписью
Жители ЖК в Турксибском районе бьют тревогу: на смежном участке засыпают русло реки
К каким экологическим последствиям это приведёт – неизвестно
Экс-футболист Ержан Маликов осуждён за убийство своего одноклубника Олжаса Алтаева
Ранее оба спортсмена играли за кызылординский "Кайсар"
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.