Павлодарский горсуд через три месяца подготовки отправил инвалида судиться в Нур-Султан

7688 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 11 Янв 2022, 16:30

Павлодарский городской суд, пользуясь появляющемуся по утрам интернету, "с сожалением" отказался рассматривать иск инвалида первой группы к АО "Пассажирские перевозки"

Елена ЮРЧЕНКО передвигается с помощью инвалидной коляски. Весной прошлого года женщина купила билеты на поезд № 673ЦА сообщением "Павлодар – Нур-Султан" и поезд № 354ЦА сообщением "Нур-Султан - Павлодар". 19 мая 2021 года при отправке из Павлодара Елена выяснила, что в вагоне ее поезда нет предусмотренного правилами подъемника, а стационарный подъемник вокзала несправен. В Нур-Султане никакого механизма для инвалидов-колясочников вовсе не оказалось, женщину на коляске снимали на руках пассажиры вагона. По возвращению в Павлодар история повторилась: подъемного устройства нет, Елену спускают на руках.  

Читайте также
Скандал на павлодарском вокзале состоится 23 сентября в 11 утра

- В вагоне не работали кнопки вызова проводника, кондиционер и розетки. В двери вместо замка была дыра, - рассказывает Елена. - Проводник и старший по поезду извинялись и говорили, что вагон старый и поэтому нет подъемного устройства. В 2013 году АО "Пассажирские перевозки" по решению суда уже компенсировало мне моральный вред в размере 500 тысяч тенге за то, что вагон не был оборудован для лиц с ограниченными возможностями, но с тех пор все не только не улучшилось, но и стало даже хуже.

Между тем, в законе "О железнодорожном транспорте" сказано, что железнодорожные вокзалы и железнодорожные станции помимо всем известных пандусов должны быть также оборудованы информационными сигнальными устройствами и средствами связи, доступными для инвалидов с нарушениями зрения и (или) слуха, дежурной инвалидной кресло-коляской для обслуживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения, туалетными кабинами для лиц, перемещающихся на инвалидных кресло-колясках. В составе поезда должен иметься вагон с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках со специализированными местами.

РГУ "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" в отношении регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" АО "Пассажирские перевозки", не обеспечившего инвалидам подъемник, составила два административных материала. Юрченко в качестве морального вреда на сей раз хочет взыскать с переводчика пять миллионов тенге. Также она в своем иске требует обязать АО "Пассажирские перевозки" устранить недостатки, связанные с отсутствием в составе пассажирского поезда № 354 вагона с подъемным устройством для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках.

Читайте также
Задержаны полицейские, продававшие оружие

Подготовка к главному судебному разбирательству шла три месяца. Однако сегодня, 11 января, судья решила, что не может рассматривать этот иск, так как АО "Пассажирские перевозки" зарегистрировано в Нур-Султане на улице Кунаева, его филиал "Северный" имеет юридический адрес тоже в столице – на улице Гете, а фактическое место нахождение филиала в Павлодаре на улице Сормова юридического значения не имеет. Между тем, в 2013 году иск Елены Юрченко к филиалу "Северный" смог рассмотреть павлодарский горсуд. Как пояснила судья, с тех пор в стране поменялся ГПК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента