Павлодарский горсуд через три месяца подготовки отправил инвалида судиться в Нур-Султан

7613 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 11 Янв 2022, 16:30

Павлодарский городской суд, пользуясь появляющемуся по утрам интернету, "с сожалением" отказался рассматривать иск инвалида первой группы к АО "Пассажирские перевозки"

Елена ЮРЧЕНКО передвигается с помощью инвалидной коляски. Весной прошлого года женщина купила билеты на поезд № 673ЦА сообщением "Павлодар – Нур-Султан" и поезд № 354ЦА сообщением "Нур-Султан - Павлодар". 19 мая 2021 года при отправке из Павлодара Елена выяснила, что в вагоне ее поезда нет предусмотренного правилами подъемника, а стационарный подъемник вокзала несправен. В Нур-Султане никакого механизма для инвалидов-колясочников вовсе не оказалось, женщину на коляске снимали на руках пассажиры вагона. По возвращению в Павлодар история повторилась: подъемного устройства нет, Елену спускают на руках.  

Читайте также
Скандал на павлодарском вокзале состоится 23 сентября в 11 утра

- В вагоне не работали кнопки вызова проводника, кондиционер и розетки. В двери вместо замка была дыра, - рассказывает Елена. - Проводник и старший по поезду извинялись и говорили, что вагон старый и поэтому нет подъемного устройства. В 2013 году АО "Пассажирские перевозки" по решению суда уже компенсировало мне моральный вред в размере 500 тысяч тенге за то, что вагон не был оборудован для лиц с ограниченными возможностями, но с тех пор все не только не улучшилось, но и стало даже хуже.

Между тем, в законе "О железнодорожном транспорте" сказано, что железнодорожные вокзалы и железнодорожные станции помимо всем известных пандусов должны быть также оборудованы информационными сигнальными устройствами и средствами связи, доступными для инвалидов с нарушениями зрения и (или) слуха, дежурной инвалидной кресло-коляской для обслуживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения, туалетными кабинами для лиц, перемещающихся на инвалидных кресло-колясках. В составе поезда должен иметься вагон с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках со специализированными местами.

РГУ "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" в отношении регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" АО "Пассажирские перевозки", не обеспечившего инвалидам подъемник, составила два административных материала. Юрченко в качестве морального вреда на сей раз хочет взыскать с переводчика пять миллионов тенге. Также она в своем иске требует обязать АО "Пассажирские перевозки" устранить недостатки, связанные с отсутствием в составе пассажирского поезда № 354 вагона с подъемным устройством для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках.

Читайте также
Задержаны полицейские, продававшие оружие

Подготовка к главному судебному разбирательству шла три месяца. Однако сегодня, 11 января, судья решила, что не может рассматривать этот иск, так как АО "Пассажирские перевозки" зарегистрировано в Нур-Султане на улице Кунаева, его филиал "Северный" имеет юридический адрес тоже в столице – на улице Гете, а фактическое место нахождение филиала в Павлодаре на улице Сормова юридического значения не имеет. Между тем, в 2013 году иск Елены Юрченко к филиалу "Северный" смог рассмотреть павлодарский горсуд. Как пояснила судья, с тех пор в стране поменялся ГПК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.