Паника на азиатских биржах

1884 просмотров
0
BBC.co.uk
Понедельник, 24 Авг 2015, 14:48

Инвесторы спешно избавляются от китайских акций

Индексы азиатских бирж после начала торгов в понедельник резко упали на фоне опасений относительно экономической ситуации в Китае, сообщает Русская служба BBC.

Китайский индекс Shanghai Composite рухнул в ходе торгов на 8% (до 3211 пунктов), биржевые индексы в Токио и Гонконге также значительно снизились.

На выходных китайские власти пообещали разрешить главному государственному пенсионному фонду инвестировать до 30% своих активов в акции и облигации, однако инвесторов это пока не успокоило.

Биржевые котировки поползли вниз по всей Азии в связи с опасением по поводу замедления роста китайской экономики и неустойчивости ценных бумаг.

Глава консультационного подразделения компании ACG Global Саймон Литтлвуд сказал BBC, что у него есть серьезные опасения относительно второй крупнейшей экономики мира.

"На протяжении последних нескольких месяцев Пекин пытался действовать по накатанной и вкачивал ликвидность, но так и не смог успокоить рынки", - отмечает Литтлвуд.

За минувшую неделю индекс Шанхайской биржи снизился в общей сложности на 12%.

С июня нынешнего года биржи материковой части Китая демонстрировали необычайно высокую волатильность, что негативно сказалось на настроениях инвесторов.

В августе центробанк Китая трижды принимал решение о девальвации юаня, пытаясь стимулировать экспорт.

В минувшую пятницу были обнародованы ежемесячные показатели деловой активности в Китае.

Индекс PMI, основанный на результатах опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности, сократился с 47,8 в июле до 47,1 в августе.

Показатель ниже 50 является признаком спада в экономике. По словам экспертов, это худший результат с марта 2009 года.

Публикация свежих данных в пятницу вновь побудила инвесторов избавляться от китайских акций. Агентство Франс пресс назвало настроения инвесторов паническими.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай