О, мусор, ты не выносим

4979 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 05 Янв 2020, 16:30

Чтобы обратить внимание акима Актобе на проблемы с вывозом мусора, жильцы нескольких домов соорудили полутораметровую ёлку из мусора

На снимке: аким Актобе Мавр Абдуллин просит горожан подождать до 13 января.

Крик души актюбинцев - фото ёлки из мусора, появившееся в Instagram, набрало огромную популярность. После праздников огромные горы бытовых отходов на мусорных площадках стали привычной  частью городского пейзажа. А посты в соцсетях в последнее время для актюбинцев стали чуть ли не единственным способом вынудить власти убирать мусор.

Читайте также
Банк ядерного топлива в Усть-Каменогорске заполнился

Уже два года городской акимат  и мусоровывозящие компании не могут договориться. Уборщики просят поднять тариф за вывоз твердых бытовых отходов хотя бы до 200 тенге (сейчас он составляет 104 тенге с человека в месяц), а власти говорят, что это может привезти к недовольству горожан. В Актобе тариф за вывоз мусора самый низкий в Казахстане и городские власти считают это своим большим достижением.

После новогодних праздников все городские паблики опять были завалены "мусорными" постами горожан. В субботу, 4 января, аким Актобе Мавр АБДУЛЛИН, показательно проехался по наиболее большим  городским мусоркам. Представители мусоровывозящих компаний, которым глава Актобе в очередной раз попенял за плохую работу, сказали, что работники просто отказались в праздники выходить на работу.

- За те копейки, что им платим, они в обычные-то дни не очень хотят работать, - ответили коммунальщики на недовольство главы горадминистрации.

Аким города указал, что компаниям надо сейчас работать в две смены, чтобы разгрести тот мусор, который образовался после праздников. Перед камерами аким дал поручение руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог Нурлану ДОСОВУ. Тот кивнул головой и, судя по ролику, появившемуся в тот же день на странице горакимата в Instagram, работа закипела.

Мусорки, если не все, то большинство, очистили очень быстро. К слову, фото ёлки из мусора после рейда акима из соцсетей тоже исчезло.

На снимке: аким Актобе Мавр Абдуллин (крайний слева) надеется, что с мусорным коллапсом в Актобе справятся россияне.

В комментарии для Ratel.kz пресс-секретарь акима Айгуль БАЙМЕНОВА назвала дату, когда проблема с утилизацией бытового мусора в Актобе исчезнет. Горожанам  надо потерпеть до 13 января. В этот день в город приедут российские инвесторы. Россияне привезут современную технику и технологии по утилизации бытового мусора.

При этом, как отметила пресс-секретарь, тариф за вывоз мусора, возможно, всё же придётся поднимать.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.