О «критических стрелках в президента»

8599 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 21 Фев 2017, 10:15

Столичных театралов тоже заботит поправка в 26-ю статью Конституции

На снимке: Буркитбай Аяган пришел, чтобы разъяснить театральным деятелям смысл послания президента.

* Ненормальные бизнесмены и спешащие с образованием министры

* Неосознанное величие

* «Надо кошмарить бизнес»

* «Нур Отану» добавить нечего

* Земля и воля

* О терминаторах в послании

Читайте также
Как депутат Балиева учила министра Сагадиева детей любить

Ненормальные бизнесмены и спешащие с образованием министры

Под расписными сводами малого концертного зала «Астана Опера» в понедельник, 20 февраля, звучали не либретто или партии из драмы. Здесь гремели совсем другие речи – театральные деятели обсуждали послание президента народу Казахстана.

Несмотря на то, что творческие люди, как правило, далеки от политики, зал был почти полный.

Впрочем, дискуссия обещала быть занимательной – в президиуме сидели историк Буркитбай АЯГАН и один из разработчиков Конституции 1995 года Еркеш НУРПЕИСОВ.

Первым слово взял Буркитбай Аяган (на снимке). Но тут, как назло, отказала техника.

Профессор никак не мог включить свой микрофон. Со второй попытки удалось включить соседний.

- Начали с прокола, - обезоруживающе пошутил первый заместитель директора театра «Астана Опера» Толеубек АЛЬПИЕВ (на снимке).

Читайте также
Байбек и люди

Тем временем Буркитбай Аяган принялся разъяснять деятелям искусств смысл послания. Немало времени он уделил, например, такому важному направлению, как развитие бизнеса.

- Раньше к бизнесу было негативное такое отношение. Если бизнесмен - значит, он ловкач. А сейчас бизнесмен – тоже какой-нибудь ненормальный, - авторитетно вещал член национального совета РК. – На самом деле рыночные страны развиваются за счет бизнес-среды. И главная задача, которую ставит президент – это создание такого цивилизованного бизнес-сообщества, не задавленного проверками.

Особенно историк отметил необходимость улучшения качества человеческого капитала. Главная задача здесь - усиление систем здравоохранения и образования. В последнем одно из самых важных направлений – развитие трехъязычного образования.

- Но не так поспешно, как сейчас пытаются сделать некоторые люди, которые… скажем, министры некоторые стали спешить с этим, с образованием, - намекнул Буркитбай Аяган. – Но сама идея введения системы трехъязычного образования для всех казахстанцев имеет очень хорошую перспективу. Весь мир говорит на многих языках. И казахстанцы не могут отстать от этого поступательного движения.

Неосознанное величие

Юрист Еркеш НУРПЕИСОВ свою речь начал с афоризма, который он, по собственному признанию, использует часто.

- Я его сам и сформулировал. Удачно или неудачно, - стеснительно начал он, а потом рубанул. – Участники великих событий не всегда осознают величие этих событий. Мы все участники великих событий.

Часть участников великих событий в зале афоризм могли и не осознать. Поскольку все это время дремали или увлеченно копались в смартфонах.

Но в следующий момент спикер ошарашил всех.

- Всех критических стрелок, которые в президента направлялись… - запнулся Нурпеисов, но поняв, что отступать некуда, продолжил, - некоторая критика, может, и была справедливой, о чем сам Назарбаев говорил. За время развития не все было гладко. Были достижения, но были и промахи. Это нормально. В процессе такого развития это должно происходить, может происходить, не обязательно должно, но происходит. К этому, к нашей истории тоже нужно относиться с большим уважением.

«Надо кошмарить бизнес»

После дерзкого вступления Еркеш Нурпеисов (на снимке) решил перетечь мыслями и речами в более нейтральное русло. И заговорил о проверках бизнеса, которые президент неоднократно требовал прекратить.

Читайте также
Кто в какое кресло сел

- Или, говоря словами Путина, не надо прекратить, надо кошмарить бизнес, - запутался в цитате юрист. - Но проверки продолжаются. И бизнесмены что делают? Они много не сопротивляются, полагая, что это бесполезно. И начинают сворачивать бизнес. В то время, как на их защите стоит такая огромная махина, как судебная власть. Никто вот этой судебной властью нормально не распоряжается.

Еркеш Нурпеисов попытался объяснить творческой интеллигенции, что представляет из себя судебная власть. При этом юрист заявил, что служители Фемиды должны быть противодействующей силой парламенту и исполнительной власти.

- На самом деле мы видим разве это? Не видим. Отношения парламента и исполнительной власти вы знаете, мы видим. Есть там и проблемы, и противоречия, но тем не менее они как раз сдерживающим фактором друг в отношении друга выступают. А судебная власть? Судебная власть по крайней мере на сегодня имеет все полномочия влиять на исполнительную власть. Но влияния этого нет, - констатировал Нурпеисов.

После такого заявления спикер решил разложить по полочкам, что мешает сделать судебную власть доступной.

- Факторов несколько. Первый – сумма госпошлины, то есть не сама сумма, а факт госпошлины и услуги адвоката. Причем сумма госпошлины зависит от суммы иска. Чем больше сумма иска, тем выше сумма иска. И поэтому для многих предприятий, которые уже очень много потерпели от проверок, стоят на грани банкротства, им нужно госпошлину платить, да еще адвокату платить оно уже не может. Поэтому предприятие начинает сворачивать свою деятельность, - Еркеш Нурпеисов вновь вернулся к проблемам бизнесменов.

«Нур Отану» добавить нечего

На этом его прервали – регламент мероприятия не позволил и дальше наслаждаться его безупречными юридическими выкладками. Слово передали представителю партии «Нур Отан» Рустему НУРГАЗИНОВУ (на снимке).

Но он ограничился лишь парой лозунгов.

Читайте также
Природа протестовала против Туймебаева

- Добавить нечего к выступлению наших коллег, - заявил он. – Но от имени партии «Нур Отан» я хотел бы акцентировать, что нынешнее послание президента призывает обеспечить переход страны к новой модели роста, к новой глобальной реальности. И партия «Нур Отан», и в частности наше первичное партийное объединение «Астана Опера», целиком и полностью поддерживает политику государства, Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Земля и воля

На этом официальная часть мероприятия подошла к концу. Представители творческой интеллигенции в зале затаили дыхание, предвкушая позволение разойтись.

Но тут неожиданно поднялся один из слушателей и попросил объяснить Еркеша Нурпеисова шумиху вокруг 26-й статьи Конституции.

- Это изменение не вносит ничего нового. Не бойтесь, - с азартом начал юрист. - Каждый может иметь в своей собственности любое законно приобретенное имущество. Почему фраза «Граждане РК» изменилось на слово «каждый»? Это юридическая техника.

Еркеш Нурпеисов открыл главный закон страны и принялся цитировать положения раздела «Человек и гражданин».

Читайте также
16 лет восстановления в должности: главное не победа, а участие

- Здесь говорится о том, что каждый имеет право на личную свободу, неприкосновенность, каждый, кто находится на территории республики, имеет право на свободу совести. Каждый, каждый, каждый… Ничего страшного в этом нет, - успокоил он всех, после чего начал читать другие статьи. – Но есть здесь и слова «граждане РК» - граждане республики имеют право на свободу объединения и деятельность общественных объединений, регулируемых законом. Вот здесь слово «каждый» уже не упоминается. Действительно этим правом должны обладать только граждане РК. Иностранцы, лица без гражданства - им нельзя собираться, создавать общественные объединения – они не граждане. Это для них установленные законами и Конституцией ограничения.

Народ в зале замер, чувствовалось, что люди не могут понять, куда ведет спикер. А тот тем временем продолжал сыпать цитатами. Закончил Еркеш Нурпеисов и вовсе неожиданно.

- С точки зрения законодательной техники, если уж вы решили статью 26 унифицировать каким-то образом, написать «каждый», тогда и по этим статьям нужно было написать «каждый». По ним не написано. Поэтому я считаю, что эта поправка не проработанная и лучше оставить в прежней редакции. А если менять, то нужно еще и статью 28 менять. Тут такие есть вещи, которые не продумали, наспех сделали, - заявил он.

В то же время, юрист считает, что иностранец, получив это право, не ринется оформлять право частной собственности.

- Ничего подобного. Эта статья распространяется только на те случаи, когда человек уже обладает собственностью, - заявил Нурпеисов, хотя в тексте статьи это не конкретизируется.

Читайте также
Аким-неудачник?

И подытожил, что имеет место нездоровый ажиотаж вокруг этой поправки. Его тут же поддержал Буркитбай Аяган.

- Краеугольный камень - это вопрос земли и воли. Если помните, у русских революционеров в 19 веке даже организация такая была «Земля и воля» (тайное революционное общество в России в 60-х годах 19 века - Б. А.). И я абсолютно поддерживаю. Нужно смотреть на закон и нельзя поддаваться на такие вещи: «Ой, нас грабят», «китайцы захватят» и т.д. Есть госинституты, которые за этим наблюдают. Это Конституционный суд, Конституционный совет, прокуратура, специально организованные юридические институты, - отметил историк.

О терминаторах в послании

Завладев снова вниманием зала, Буркитбай Аяган решил подать еще пару реплик. И высказал опасение, что люди творчества не читают важные для страны документы. Он принялся выяснять у сидящих в зале, знают ли они термины, которыми пестрит послание.

- Например, эволюция, не революция, рывок – прорыв, понятно же, модернизация. Потом есть такое интересное выражение – квазигосударственный сектор. Это что? Или револьверные отношения. В нашем понятии револьвер – это обязательно наган. А ведь термин латинского происхождения и имеет совершенно другое наименование. Или цифровая индустрия. Или, вот, искусственный интеллект в нашем понимании. У нас же искусственный интеллект – это обязательно робот или «Терминатор» должен быть, - некоторые деятели искусства не выдержав расхохотались. – Правильно же? У нас же только примитивное представление – Шварценеггер ходит со своим этим… А на самом деле, искусственный интеллект – это гораздо шире. И он охватывает всю нашу жизнь. И будет охватывать в будущем. Нам нужно правильно понимать термины в послании.

Этим напутствием Буркитбай Аяган и завершил обсуждение послания главы государства. Люди искусства, подзарядившись пищей политической, проявили потрясающую организованность. Через 5 минут малый концертный зал «Астана Опера» уже опустел.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента