Новая машина и ремонт дома акима попали в поле зрения сельчан

113259 просмотров
4
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 27 Авг 2020, 13:00

Люди интересуются, откуда у чиновника неожиданно появились лишние деньги

Читайте также
Ради водопада Бурхан-Булак спортсменка проехала на велосипеде 20 дней

На фото: дом акима посёлка Кызылагаш Айдара Самихова.

Корреспонденту Ratel.kz позвонили жители посёлка Кызылагаш Аксуского района Алматинской области. Люди попросили нашего автора  провести журналистское расследование, чтобы выяснить, на какие средства чиновник приобрёл джип и сделал капитальный ремонт в своём доме.

Как рассказала мать пятерых детей Гулнар САЙДЫЛХАН, в Кызылагаше малоимущим раздавали по 50 тысяч тенге в качестве материальной помощи от партии "Нур Отан". Женщина надеялась, что ей тоже перепадет, но в списках получателей её не оказалось.

"Я слышала, что людям раздавали деньги. Но у меня тоже пятеро детей, но нам даже не предложили. У меня двое старших учатся в школе, у них нет компьютеров", - говорит Гулнар Сайдылхан.

Аким Кызылагаша Айдар САМИХОВ удивился тому, что люди пожаловались не ему, а журналисту. По словам чиновника, материальную помощь раздавали справедливо и прозрачно.   

"У нас 60 человек поучили по 50 тысяч тенге. Это малоимущие, многодетные и тыловики", - констатировал Айдар Самихов.

Мы также поинтересовались у чиновника о том, на какие средства он приобрел новый джип и сделал ремонт в доме. Объяснили, что эти приобретения вызывают любопытство и подозрения у сельчан. Аким лично провел экскурсию и показал свой дом и машину.

"В акимате  работаю с 2011 года, с тех пор и ремонтирую свой дом. Уже девятый год пошел. У меня зарплата 150 тысяч тенге. Машину купил в кредит. Жена у меня медсестрой работает. Мы можем позволить одну машину на семью", - пояснил Айдар Самихов.

Также чиновник рассказал о судьбе дома в Кызылагаше, который странным образом перешел в частную собственность к его матери. После того как инцидент был предан общественной огласке, женщине пришлось вернуть недвижимость на баланс ЖКХ Аксуского района.

Рассказал Самихов и о том, почему местные жители торгуют овощами и фруктами в опасной близости от республиканской трассы Талдыкорган-Оскемен. И это в то время, как в поселке пустует новый базар. Аким пообещал в ближайшее время разобраться со стихийной торговлей.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Худяев Михаил Юрьевич 2020-08-27 19:56:35
-4
Игра'
Рустем 2020-08-27 21:57:07
35
Сельским акимам никаких денег, никакой власти не предоставляют, а сами с них требуют. В сельском акимате работают 3-4 человека, аким,2 гл.специалиста, специалист . Сами попробуйте в таком состоянии порешать какие либо вопросы. В основном сельские акимы решают все вопросы за свой счет или за счет богатых фермеров, которые из благих побуждений идут к ним на встречу, а также за счет своего авторитета.
Bakit.esembaev@bk.ru 2020-08-28 05:15:09
18
Кто интересуется ? Он мужчина и должен содержать семью, а если кто имеет сказать, в лицо говорите. Бойтесь Аллаха за лицемерие!
Игар 2020-08-28 10:41:03
24
Колхозные акимы это мелочи.. Рыба гнеет с головы..
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.