Неужели Жетысу по экономическим показателям наступает на пятки Астане

2470 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 04 Апр 2025, 16:00

И почему в регионе множатся сомнительные работодатели

На сайте акимата области Жетысу появилась информация о том, что регион за январь-февраль 2025 года по краткосрочному экономическому индикатору вырвался в лидеры и наступает на пятки столице.

Читайте также
Зачем акимату Жетысу при большом штате госслужащих понадобился ситуативный центр по управлению областным центром

"В промышленности произведено продукции на 54,5 млрд тенге, индекс физического объема – 120,9%. Валовая продукция сельского хозяйства достигла 17,6 млрд тенге с ростом на 2,4%. Объем строительных работ увеличился в 1,7 раза и составил 10,7 млрд тенге. Введено 28,5 тыс. кв. метров жилья. Привлечено 35,3 млрд тенге инвестиций с ростом в 1,4 раза, в т. частные инвестиции – 30,3 млрд тенге, с ростом в 1,3 раза.

Объем услуг транспорта достиг 29,2 млрд тенге, индекс физического объема – 125,4%, услуги связи – 1,7 млрд тенге, индекс физического объема – 101,6%. Объем торговли составил 95,6 млрд тенге, индекс физического объема – 104,6%. Индекс потребительских цен составил 102,0% (по РК – 102,6%), в т.ч. на продовольственные товары – 102,3%, непродовольственные – 101,7%, платные услуги – 101,9%.

План госбюджета выполнен на 97,9%, при прогнозе 49,0 млрд тенге поступило 48,0 млрд тенге (в т.ч. республиканский – 28,6 млрд тенге (81,8%), местный – 19,3 млрд тенге (138,2%). Во всех отраслях экономики трудоустроено 8 066 человек, в том числе на постоянные рабочие места – 1 340", - говорится в сообщении акимата области.

При этом местные власти не сообщают, в каких именно отраслях экономики были созданы рабочие места и сколько будут зарабатывать устроившиеся там счастливчики. Между тем, на сайте элетронной биржи труда enbek.kz опубликовано 647 объявлений с предложением порядка 1700 вакансий для жителей Жетысу. Выбор, прямо скажем, небогатый, начиная от нянечек в детском саду и заканчивая разнорабочими, да и зарплаты в малом диапазоне от 85 тысяч тенге и до 300 тысяч.

Правда, бросается в глаза объявление одного ТОО "Издательсткий дом "Эдельвейс- Астана".

Как выяснилось, они разместили более десятка объявлений, причем зарплаты предлагают до полумиллиона тенге. По нашей просьбе один из безработных позвонил этому работодателю и был очень удивлен условиями труда.

- Мне ответили, что нужно искать в области людей, которые хотят, чтобы о них написали в книге. За это они должны хорошо раскошелиться. Ну а тому, кто найдет таких граждан, заплатят комиссионные, - после общения с ними нам рассказал Ельдос АХМЕТОВ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.