Неужели Жетысу по экономическим показателям наступает на пятки Астане

2993 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 04 Апр 2025, 16:00

И почему в регионе множатся сомнительные работодатели

На сайте акимата области Жетысу появилась информация о том, что регион за январь-февраль 2025 года по краткосрочному экономическому индикатору вырвался в лидеры и наступает на пятки столице.

Читайте также
Зачем акимату Жетысу при большом штате госслужащих понадобился ситуативный центр по управлению областным центром

"В промышленности произведено продукции на 54,5 млрд тенге, индекс физического объема – 120,9%. Валовая продукция сельского хозяйства достигла 17,6 млрд тенге с ростом на 2,4%. Объем строительных работ увеличился в 1,7 раза и составил 10,7 млрд тенге. Введено 28,5 тыс. кв. метров жилья. Привлечено 35,3 млрд тенге инвестиций с ростом в 1,4 раза, в т. частные инвестиции – 30,3 млрд тенге, с ростом в 1,3 раза.

Объем услуг транспорта достиг 29,2 млрд тенге, индекс физического объема – 125,4%, услуги связи – 1,7 млрд тенге, индекс физического объема – 101,6%. Объем торговли составил 95,6 млрд тенге, индекс физического объема – 104,6%. Индекс потребительских цен составил 102,0% (по РК – 102,6%), в т.ч. на продовольственные товары – 102,3%, непродовольственные – 101,7%, платные услуги – 101,9%.

План госбюджета выполнен на 97,9%, при прогнозе 49,0 млрд тенге поступило 48,0 млрд тенге (в т.ч. республиканский – 28,6 млрд тенге (81,8%), местный – 19,3 млрд тенге (138,2%). Во всех отраслях экономики трудоустроено 8 066 человек, в том числе на постоянные рабочие места – 1 340", - говорится в сообщении акимата области.

При этом местные власти не сообщают, в каких именно отраслях экономики были созданы рабочие места и сколько будут зарабатывать устроившиеся там счастливчики. Между тем, на сайте элетронной биржи труда enbek.kz опубликовано 647 объявлений с предложением порядка 1700 вакансий для жителей Жетысу. Выбор, прямо скажем, небогатый, начиная от нянечек в детском саду и заканчивая разнорабочими, да и зарплаты в малом диапазоне от 85 тысяч тенге и до 300 тысяч.

Правда, бросается в глаза объявление одного ТОО "Издательсткий дом "Эдельвейс- Астана".

Как выяснилось, они разместили более десятка объявлений, причем зарплаты предлагают до полумиллиона тенге. По нашей просьбе один из безработных позвонил этому работодателю и был очень удивлен условиями труда.

- Мне ответили, что нужно искать в области людей, которые хотят, чтобы о них написали в книге. За это они должны хорошо раскошелиться. Ну а тому, кто найдет таких граждан, заплатят комиссионные, - после общения с ними нам рассказал Ельдос АХМЕТОВ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай