Нелегальная утилизация медотходов: лавочка прикрыта

2112 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 05 Окт 2017, 15:30

На нарушителей экологии заведено уголовное дело, а предприятию выставлен счет за причинение вреда окружающей среде

Читайте также
Нет такого штрафа

В четверг, 5 октября, Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области распространил информацию о том, что им, наконец, удалось выяснить, кто сжигает медицинские отходы на пустыре, близ жилых многоэтажек в Усть-Каменогорске.

«Работники предприятия, специализирующегося на утилизации медицинских отходов, сжигали отработанный материал на пустыре в районе арматурного завода. Благодаря слаженным действиям государственных структур незаконная деятельность ТОО «СП.медотходы МЗ.РК» пресечена и заведено уголовное дело, а предприятию насчитан ущерб за причинение вреда окружающей среде», - говорится в сообщении.

Началась эта история в середине сентября, когда жители района арматурного завода, обратились в Департамент экологии ВКО с жалобами на то, что рано утром на пустыре сжигаются кучи мусора, которые привозят на автомобиле марки «Газель».

При этом в воздухе ощущается стойкий запах пластика. Инспекторы, приехавшие на место происшествия, обнаружили горящую кучу шприцов, систем и игл для забора крови.

Отобранные на месте пробы атмосферного воздуха показали превышение по пяти ингредиентам: формальдегид, сероводород, фенол, хлор, хлорводород.

Читайте также
«Разнимать» пришлось родителей и педагогов на обсуждении новых учебников

Причем концентрация последнего превышала установленные нормы в 99 раз (!).

По результатам выезда специалистами Департамента экологии ВКО было написано заявление в городское управление внутренних дел.

На следующий день полицейские задержали водителя автомобиля, который выгрузил коробки с медицинскими отходами и поливал их бензином.

Тот сразу же взял всю вину на себя. Якобы он ослушался руководства и первый раз привёз сюда отходы, чтобы сжечь их.

«По объемам отходов, которые посчитали сотрудники полиции, предприятию был начислен ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 5 миллионов 325 тысяч тенге», - заметили и.о. главного государственного инспектора Департамента экологии ВКО Ермак БАРКЫШЕВ.

На основании подсчитанного экологами ущерба городская прокуратура предписала Иртышскому отдел полиции УВД г. Усть-Каменогорска начать досудебное производство «СП. медотходы МЗ.РК» по статье 332 части 1 Уголовного кодекса РК.

Нарушение по этой статье предусматривает наказание в виде штрафа до 3000 МРП.

Также можно схлопотать лишение права заниматься определенным видом деятельности на срок до двух лет. Вполне понятно, почему водитель принял удар на себя.

Читайте также
За что депутатов лишают мандатов

Вообще, в этой истории с утилизацией медицинских отходов в Усть-Каменогорске много белых пятен.

Ещё предстоит доказать, что подобный метод утилизации проводился на постоянной основе с нарушением всех норм и правил.

На данный момент полицейские проводят следственные мероприятия, дело взяли на особый контроль экологи и местная прокуратура.

А что же руководство предприятия? Разумеется, оно несогласно с действиями государственных структур и считает, что те мешают осуществлению их предпринимательской деятельности.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.