Надежда на президента

13834 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 16 Ноя 2017, 12:30

Жители Усть-Каменогорска просят Нурсултана Назарбаева повлиять на кадровую политику управления культуры

На снимке: Нурсултан Назарбаев (слева) и Николай Зайцев (в центре) на открытии этнодеревни. Фото Алексея Мазницына.

Читайте также
Защита Зайцева

В четверг, 16 ноября, инициативная группа жителей областного центра Восточного Казахстана отправила в канцелярию президента страны петицию в защиту директора Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николая ЗАЙЦЕВА. Для отправки было выбрано два пути. Через сайт открытого правительства и личная доставка.

Текст обращения к Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, по мнению активистов, достаточно точно отражает позицию устькаменогорцев.

«Управление культуры ВКО расторгло трудовой договор с Николаем Алексеевичем Зайцевым, идейным вдохновителем развития уникальных парковых зон, с чем мы, жители Усть-Каменогорска, категорически не согласны», - говорится в тексте обращения. - Благодаря его многолетним усилиям далеко за границами Восточного Казахстана известен архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный комплекс-заповедник на Левобережье Усть-Каменогорска. Визитными карточками его работы стали также парки им. Жамбыла и Жастар, которые под управлением Николая Зайцева превратились в любимейшие места отдыха жителей и гостей города. Работа этого уникального Человека основана на любви к Казахстану, к родным местам, он имеет полное право работать на благо страны без оглядки на иные обстоятельства. Всё, что он делает, вызывает только положительный отклик в сердцах людей, нам хочется и дальше видеть результаты его плодотворной работы, реализации его многочисленных и интересных идей. Мы просим Вас помочь восстановить в должности Николая Зайцева, позволить ему дальше творить и благоустраивать».

Под петицией восемь тысяч сто подписей.

Читайте также
В Усть-Каменогорске модернизировали сознание на два с лишним миллиарда тенге

Интересно, что большинство из них было собрано спонтанно. К инициаторам обращения просто приходили люди и приносили листы с петицией и подписями, которые они самостоятельно собирали у себя в офисе или в торговой точке. Среди подписавшихся рядовые горожане, крупные бизнесмены и государственные служащие.

Помимо Усть-Каменогорска сбор подписей был также в Риддере, люди сами собирали. На почту электронную активистов приходило много сканированных листов с подписями из разных уголков ВКО. Были даже «подписанты» из Москвы - бывшие усть-каменогорцы, которым известны заслуги Зайцева.

Такого единения общественность Усть-Каменогорска не ощущала давно.

- Кроме Зайцева, нет никакого доверия вообще к местным госслужащим лично у меня. Зачем его убирать? Он столько сделал и ещё столько же сделает. Для города он олицетворение изменений к лучшему. Это не его обидели, это нас всех обидели своими действиями, - говорит житель Усть-Каменогорска Марат КУАНЫШ.

Ratel.kz уже писал о том, что поводом для массового недовольства народа стало скандальное решение управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, которое чиновники хотели оставить в тайне и не выносить сор из избы. Но скрыть решение об увольнении Зайцева не получилось.

Зайцев, по мнению подавляющего большинства участвующих в диспутах, сделал для благоустройства Усть-Каменогорска больше, чем все градоначальники вместе взятые. Практически все городские парки расцвели под его руководством. В комплекс музея-заповедника входят: три здания с выставочными залами, городской парк «Жастар» с архитектурно-этнографической экспозицией под открытым небом, парк им. Жамбыла, детская площадка «Саулетай», Левобережный комплекс, включающий зоопарк, ботанический парк, военный комплекс из двух павильонов и парка военной техники. Вместе с Нурсултаном Назарбаевым было открыто детище Зайцева – этнодеревня. Именно сюда привозят всех именитых гостей региона.

Читайте также
Трамвай преткновения

Несмотря на его пенсионный возраст, управление культуры региона подписало с ним контракт до 16 мая 2018 года. Однако какие-то обстоятельства заставили руководителя управления Азамата МУХАМЕДЧИНОВА резко форсировать события и вручить Зайцеву приказ об увольнении с должности. Кстати, сразу же после этого Мухамедчинов ушёл в отпуск.

Освобождённый от должности Зайцев подал исковое заявление в суд, где намеревается опротестовать решение своего начальства. В интервью Ratel.kz опальный директор рассказал, что, по его мнению, стало причиной столь резкого решения:

- Я отказался передавать территорию Левобережного комплекса городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства. В случае, если бы я согласился, уверен, там бы стали появляться рестораны, увеселительные заведения и прочее. Ведь в непосредственно близи от парка ведётся активное жилищное строительство и территория весьма лакомый кусок. И буквально накануне мы провели один тендер, в ходе которого нам должны были поставить чугунное литьё для одного из парков. На наш счёт перевели 56 миллионов. Выиграла компания, начала поставку, а потом ко мне пришли и сказали, что нужно пересмотреть результат тендера и отдать его другой фирме. Но это вопиющее нарушение, это коррупция. Я отказался.

Скандал разгорелся не на шутку. В государственных СМИ прозвучала информация о том, что Зайцеву постараются найти место в музее, на другой должности. Следом стали появляться заметки о том, что парки активно готовятся к зиме и разрабатывают далеко идущие планы по развитию. Затем местный инфоцентр распространил известие о том, что в регионе представителям Ассамблеи народа Казахстана вручили юбилейные медали «25 лет Дому дружбы» за вклад в укрепление единства и согласия в регионе. Знак внимания получил и опальный экс-директор музей. И буквально на следующий день в его вотчину наведалась счётная комиссия с проверкой. Что ищут в финансовой отчётности детища Зайцева, неизвестно.

Читайте также
Инфаркт в зале суда – не помеха для правосудия

Зато известно, что решение о восстановлении его в должности должна принять специальная согласительная комиссия, в которой будут представлены работники музея и сотрудники управления культуры Восточно-Казахстанской области. Заседать она будет в понедельник, 20 ноября. Общественность на мероприятие не пригласили и многие опасаются, что на участников комиссию будут давить. Имеет ли для чиновников значение мнение жителей, будет понятно уже ближе к вечеру 20 ноября.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.